Из-за пала в селе Ровное Благовещенского района сгорел местный стадион

Из-за пала в селе Ровное Благовещенского района сгорел местный стадион

Жители тушили пожар всю ночь
02 ноября 2010, 16:51
1073 2
Всю минувшую ночь жители села Ровное Благовещенского района тушили пожар. Огонь едва не дошел до жилых домов. Причина возгорания — пал, но местные жители считают, что вина всему — безответственное обращение людей с огнем. В итоге выгорело около 30 гектаров земли, в том числе и местный стадион.

— Мы вчера вечером вышли, глянули — все горит, все в дыму, — рассказала жительница села Ровное Наталья Дудчак. — Пожарных начали вызывать, весь народ вышел.

У Натальи Дудчак с мужем хозяйство даже по сельским меркам огромное: коровы, свиньи, куры... Потому на зиму всегда заготавливают много сена и дров. И все это богатство могло исчезнуть за считанные секунды. К селу Ровное огонь подобрался очень быстро. От своих стогов сена, говорит Наталья, пламя «отгоняли» сами. На одну ночь все жители села превратились в пожарных.

— Мы все были на улице, все тушили — кто с граблями, кто с вилами. Что ж делать — надо спасать деревню, — вспоминает Наталья.

У соседей огонь едва не подобрался к дому — оставалось несколько метров. Благо, вовремя подъехали пожарные. Сильный пал в Ровном тушили сразу 4 машины из Усть-Ивановки и Чигирей. Пожар в Ровном тушили с 8 часов вечера до утра. Местные жители уверены: причина такого по здешним меркам масштабного сельского бедствия — людская безответственность.

По подсчетам жителей села, выгорело почти 30 гектаров земли. Но главное, говорят они, что обошлось без человеческих жертв, и целыми остались их дома.

Напомним, пожароопасный сезон в Приамурье продлен до 15 ноября. Только за последние 3 дня в области было зарегистрировано около 100 палов — горели Ивановский, Тамбовский, Октябрьский, Архаринский, Свободненский, Белогорский и Благовещенский районы. За последние сутки на тушение палов пожарные выезжали 33 раза. Самые крупные из них пришлись на Благовещенский район. В итоге выгорело более 400 гектаров земли.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа