Из-за погодной аномалии свободненские рыбаки не могут дождаться льда на Зее

Из-за погодной аномалии свободненские рыбаки не могут дождаться льда на Зее

В декабре лед образовался только на кромке берегов
17 декабря 2012, 08:46
927
Свободный, 17 декабря, portamur.ru. В прошлые выходные на льду Зеи в районе городского пляжа было много рыбаков. Погода выдалась на редкость теплая, река еще не встала, и любители подледной ловли расположились на заберегах, сковавших прибрежные ямы, сообщает газета «Зейские огни».

Большинство рыбаков пытались поймать ельцов — небольших серебристых рыбок. Но были и те, кто упорно из года в год на одном и том же месте на «махалки» надеется поймать тайменя. Некоторые заядлые «подледники» оставляют на ночь в лунках закидушки с живцом. Эти снасти надо ежедневно проверять, выдалбливая намерзшую за ночь толщу. И если пропустить хотя бы день, то потрудиться пешней придется намного дольше.  

Можно долго философствовать о том, что заставляет людей мерзнуть днями и ночами (при ловле на «стукалку» налима). Но приезжают сюда и довольно обеспеченные граждане на иномарках, и приходят те, кому не на что купить новые валенки. Однако удача зависит не от технического оснащения и дорогой амуниции, а от опыта, мастерства и терпения. На льду все в равных условиях, и безрукий инвалид Василий не уступает в количестве трофеев своим товарищам. Удочку он засовывает в рукав дубленки.

Александр Мицук и Анатолий Пастухов на льду чувствуют себя так же комфортно, как полярные пингвины. Сказывается многолетний опыт, подкрепленный солидными трофеями. Эти рыболовы знают: не повезло вчера, не клюет сегодня — надо терпеливо ждать, и удача обязательно схватит блесну.

— В этом году выдающихся трофеев не было, — рассказывает Александр. — Товарищи взяли тайменей на 8, 6 и 12 килограммов, а также амура на 16. Мелких таймешат до 5 кг на Перской протоке по осени на спиннинг с десяток взяли. Сазанов я нынешней осенью не ловил, в позапрошлом были экземпляры на 7, 15 килограммов.

— Да нынче как-то слабовато, — подтверждает Анатолий, — в прошлые годы тайменей брал хороших, максимум на 20 килограммов ловил.

Я скептически ухмыльнулся: какой же рыбак не соврет о былых трофеях? Но товарищи достали сотовые телефоны, продемонстрировали фотографии. На цветных экранах высветились красавцы, сверкающие серебром и золотом. Александр держал на фото сазана на согнутых руках, который был длиной от подбородка до колен рыбака. И толщина спины рыбины ненамного уступала спине обладателя трофея. У Анатолия на снимке таймень лежал на багажнике иномарки, и хвост монстра свешивался, не помещаясь на металле.

Жаль, что такие уловы в наших краях большая редкость, и похвастаться ими могут лишь супертерпеливые профессионалы, отдавшие изучению рыбных капризов многие годы. А те аномально теплые выходные порадовали рыбаков ельцом. Хоть и мелкая рыбешка, но поймали ее рыбаки много. Пакет с уловом Анатолия потянул на 7 килограммов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа