Из-за снижения численности копытных амурские тигры могут выйти к людям

Из-за снижения численности копытных амурские тигры могут выйти к людям

Кабанов и косуль подкормят и провакцинируют
01 декабря 2015, 19:31
1293
Дальний Восток, 1 декабря, ИА «Порт Амур». Сокращение численности копытных животных на большей части территории обитания амурского тигра в тайге Дальнего Востока ухудшит положение крупных хищников зимой 2016-2017 годов, считают ученые-экологи, сообщает «Интерфакс».

— Неурожай кедрового ореха и желудя в этом году привел к голоду среди кабанов. Отсутствие корма может привести к гибели этих животных зимой. Нынешняя зима не должна негативно сказаться на условиях жизни амурского тигра, поскольку численность кабанов и оленей пока на нормальном уровне. Сложной для тигров может стать зима 2016-2017-го, — рассказал координатор программы амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко.

По его словам, в случае гибели кабанов и оленей — основной пищи амурского тигра — возникнет та же ситуация, что и с медведями, которые в этом году стали массово выходить к населенным пунктам из-за недостатка нажировочных кормов.

— Тигры от голода также начнут появляться у сел, не исключены и нападения на людей. Чтобы избежать этого, необходимо уже сейчас позаботиться о сохранении численности кабанов. Две общественные организации в Приморском крае уже закупили корма и вакцины для копытных. Надеюсь, в Хабаровском крае эту проблему тоже не обойдут вниманием, — отметил Фоменко.

Основной ареал обитания тигров — Приморский край и юг Хабаровского края, на настоящий момент популяция тигров насчитывает 540 особей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа