Из-за теплой зимы клещи в Приамурье проснутся раньше

Из-за теплой зимы клещи в Приамурье проснутся раньше

Ожидается повышение спроса на страхование от их укусов
05 марта 2015, 14:43
1067 1
Благовещенск, 5 марта, ИА «Порт Амур». По прогнозам управления Роспотребнадзора по Амурской области, в этом году ожидается увеличение численности клещей в Приамурье. Ежегодно в регионе регистрируют от 30 до 50 случаев заражения клещевыми инфекциями.

— В этом году у нас была теплая зима, да и по всем прогнозам весна будет ранней — все это способствует увеличению численности клещей. Так что кусаться клещи могут начать уже в марте. Радует тот факт, что население стало более просвещенным, люди не занимаются самолечением, а идут в больницу, — прокомментировала начальник отдела эпидемиологического отдела амурского управления Роспотребнадзора Ирина Павлова. 

Специалисты советуют не затягивать и уже сегодня идти ставить прививки. В особенности это касается работников, которые трудятся на сезонных работах в эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту районах. 

Кстати, в 2015 году запланировано привить более ста тысяч человек, на эти цели из областного бюджета потратят около 15 миллионов рублей.

Между тем, по мнению специалистов одной из страховых компаний, в этом году возрастет спрос на страхование от укуса клеща. Одним из аргументов они называют активное развитие внутреннего туризма в Приамурье. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа