Из-за затянувшихся дождей амурским посевам угрожают болезни

Из-за затянувшихся дождей амурским посевам угрожают болезни

Область может потерять половину урожая сои
04 июля 2012, 12:09
875
Благовещенск, 4 июля, portamur.ru. В последние недели в регионе установилась дождливая влажная погода. Обильные осадки могут спровоцировать распространение болезней на сельскохозяйственных культурах.

Меры по профилактике и лечению нужно принимать уже сейчас, иначе Приамурье может потерять большой процент всего урожая. Перед началом посевной кампании «Россельхозцентр» проводил фитоэкспертизу семян. Тогда выяснилось, что процент их поражения у зерновых составил от 30 до 70 %, у сои — от 20 до 40 %. 

— Листовые болезни начинают прогрессировать в конце июня — начале июля. Установившиеся погодные условия способствуют их распространению. Сейчас необходимо применить на полях фунгициды для профилактики или лечения, — говорит заместитель руководителя амурского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Юлия Положиева. — Если не принять эти меры, болезни уничтожат листья, и растения перестанут получать питание. В результате можно потерять до 40 % будущего урожая сои и зерновых.  

На амурских полях проявилась и другая аграрная напасть. В Михайловском районе в ООО «Михайловское» обнаружен очаг гусениц восточной луговой совки. В настоящее время численность насекомых ниже экономического порога вредоносности. Однако специалисты «Россельхозцентра» рекомендовали хозяйству вести тщательный контроль за состоянием посевов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа