Известные амурчане о курении: «Было «невкусно»

В России отмечают Всемирный день без табака
31 мая 2016, 12:50
1309 7
Амурская область, 31 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в ряде стран мира, в числе которых и Россия, отмечается Всемирный день без табака. Этот праздник в 1988 году ввела Всемирная организация здравоохранения. Известные амурчане рассказали корреспонденту ИА «Порт Амур», как избавились от зависимости.

Директор «Амурского бройлера» Олег Турков впервые «познакомился» с сигаретой в 4-м классе.



— Как и большинство людей, впервые я взял в руки сигарету еще в детстве. Но в привычку это, к счастью, не вошло. Во-первых, было невкусно, а во-вторых, у меня был железный стимул. Будучи мальчиком, я очень сильно хотел стать известным футболистом и попасть в сборную СССР или хотя бы в команду «Амур». Однако я знал, чтобы стать известным спортсменом, нельзя ни пить, ни курить. Пожалуй, это был мой самый главный аргумент, — поделился Олег Турков. — Говорят, тот, кто служил в армии, обязательно закурит. Однако на меня это «правило» не распространилось. До сих пор я не чувствую ни малейшего желания закурить, при том что большинство моих друзей заядлые курильщики.

Начальник амурского управления МЧС России курил на протяжении нескольких лет. К табаку Матвей Гибадулин пристрастился в Суворовском училище, затем бросил, но спустя еще десять лет вновь вернулся к старой привычке.



— В начале 2000-х я был назначен начальником штаба полка. На мои плечи легли большие нагрузки по службе, плюс о себе дали знать стрессы. И я закурил снова. Но это продлилось не долго. Желание взять в руки сигарету отпало само собой. И вот я уже на протяжении десяти лет совсем не курю, — рассказал Матвей Гибадулин.

С 14-ти лет иерей Святослав Шевченко, как он сам выразился, «дымил как паровоз». По пачке в день он выкуривал до тех пор, пока не демобилизовался из армии и не прошел обряд крещения.  



— Тогда я задумался, сколько денег уходит на сигареты? Суммы оказались весьма существенными. Плюс ко всему у меня начались проблемы со здоровьем: одышка, кашель. Аргументов в пользу курения у меня не было, — сказал Святослав Шевченко. — Перед тем как бросить курить, я выбрал определенный день (это было первое число нового месяца) и попросил Бога помочь мне перебороть эту табачную зависимость. И все. С той самой даты, которую я сам себе определил, я не курю. Было сложно только первые три дня, а потом как отрезало.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа