Известные амурчане о воспитании: «Главное — личный пример»

В России отмечают День защиты детей
01 июня 2016, 15:09
1023 2
Амурская область, 1 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня в России отмечается День защиты детей. Этот праздник начиная с 1950 года отмечают 1 июня во всем мире. О методах воспитания и личном примере рассказали известные жители Амурской области.

Личный опыт депутата Благовещенской городской думы Олега Имамеева показал, что главное в воспитании детей — это собственный пример родителей.



— Я говорю своим детям, чтобы они не курили и при этом не курю сам. Я считаю это верная позиция, — заявил Олег Имамеев. — Кроме того, я убежден, что детям непременно нужно показывать свою любовь, причем не только обнимать и целовать, но и уделять им как можно больше своего времени. У меня два сына. Я с ними хожу в бассейн, гуляю, в футбол играем вместе. Даже если мы с супругой пошли к друзьям в гости, то обязательно берем с собой детей.

Мать четверых детей и по совместительству руководитель Амурской общественной организации содействия приемным семьям «Мамонтенок» Дарья Коломыцына считает, что ребенка нужно уважать как отдельную личность и разговаривать с ним на равных.



— Родителям нужно уважительно относиться к чувствам детей и их желаниям. Но это не значит потакать им во всем, — говорит Дарья Коломыцына. — Я не раз наблюдала такую картину, когда в магазине дети падают на пол, начинают кричать, требовать во что бы то ни стало купить игрушку или сладости. Мои дети подобное себе не позволяют. Перед походом в магазин, мы с ними заранее все обговариваем: зачем мы туда идем и что можем купить, а что нет. Также я довожу до их сведения, что в случае истерики мы ничего не покупаем и идем домой. Такая схема работает.

По словам замсекретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Ольги Лысенко, прежде всего ребенка надо любить и демонстрировать ему свои чувства.



— С ребенком надо жить одной жизнью. Помимо материального обеспечения, вкладывания знаний, необходимо показывать, каким образом нужно строить отношения в семье, показывать не навязчиво, а на своем примере. В семье не должно быть ссор, все члены обязаны уважительно относиться друг к другу. Это очень важно, ведь по образу и подобию своей семьи человек будет создавать новую ячейку общества, — прокомментировала Ольга Лысенко.

Начальник амурского управления ЗАГС призвала не делить детей на «своих» и «чужих».


— Взрослые должны защищать и оберегать детей, причем не только своих, но и чужих, — сказала Наталья Томилова. — С детьми себя нужно вести терпеливо, а не срываться на них после стрессов на работе, например. Если ребенок набедокурил, то ни в коем случае его нельзя бить, следует просто спокойно объяснить ему, что так делать нельзя и почему.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа