Жаккелина Орлова сняла свою кандидатуру с выборов в Госдуму

Жаккелина Орлова сняла свою кандидатуру с выборов в Госдуму

Среди кандидатов-одномандатников не осталось ни одного самовыдвиженца
08 августа 2016, 15:12
2988 7
Амурская область, 8 августа, ИА «Порт Амур». В субботу в облизбирком поступило заявление от кандидата в депутаты Госдумы по одномандатному округу Жаккелины Орловой о снятии своей кандидатуры. Хотя на первый взгляд, шаг этот достаточно неожиданный, для большинства политических наблюдателей, сюрпризом он не стал.

То, что это было заранее спланированное решение, в беседе с нашим корреспондентом подтвердила и сама Жаккелина Орлова:

«Главная цель Амурского областного союза женщин — привести политическую партию «За женщин России» в Законодательное собрание Амурской области. Поэтому мы изначально выстроили свою стратегию таким образом, чтобы использовать сбор подписей в качестве скрытой агитации. Кроме того, таким образом нам удалось мобилизовать сторонников нашей партии по всей области. Считаю, поставленная цель полностью достигнута. Мы собрали примерно 25 000 подписей в свою поддержку.

Теперь я с чистой совестью снимаю свою кандидатуру с выборов в Госдуму, и мы с моими коллегами полностью сосредотачиваем свои усилия на избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания Амурской области. Работы в новом созыве регионального парламента будет очень много. В новом созыве должны быть не популисты, нацеленные лишь на критику, а настоящие патриоты Амурской области, всей душой радеющие за будущее региона.

Почему все-таки мы не рассматривали всерьез вариант борьбы за мандат в нижнюю палату Федерального собрания? Причина банальна – у Амурского областного союза женщин и у меня лично и близко нет таких денег, чтобы вести кампанию наравне с конкурентами».

Стоит отметить, что теперь среди кандидатов в Государственную думу РФ по одномандатному округу № 71 (Амурская область) не осталось ни одного самовыдвиженца.

Комментарий политолога Олега Смолкина:

— Не соглашусь с тем, что нынешняя предвыборная кампания в Амурской области скучна и предсказуема. Напротив, в этом году как никогда много неожиданных и креативных шагов. Так, один из претендентов на попадание в Госдуму в своей агитации отказался от фирменных сине-желтых партийных цветов в пользу традиционных российских, второй десятки миллионов потратил на недвижимость вместо выборов. Третий вообще стал отцом на высоте 10 километров. В общем, с фантазией и находчивостью у наших политиков все в порядке.

Используются и более изысканные политические технологии. Так, как, например, поступила председатель Амурского союза женщин и кандидат в Заксобрание от регионального отделения народной партии «За женщин России», а также самовыдвиженец в Госдуму Жаккелина Орлова. Собрав около 25 000 подписей в свою поддержку и тем самым заставив напрячься и задуматься конкурентов, она неожиданно сняла свою кандидатуру с выборов в Государственную думу.

Как оказалось, это было заранее спланированное решение. Довольно мудрое, замечу. Понятно, что у представителя партии «За женщин России» нет тех финансовых возможностей, которыми обладают кандидаты от старых и раскрученных партий с десятками спонсоров. К тому же с государственным финансированием. Напомню, что из госказны партии, набравшие на последних выборах больше трех процентов, получают бюджетные средства.

Зато с помощью такой нехитрой акции, как сбор подписей, Жаккелине Орловой удалось привлечь внимание общественности как к себе, так и к партии, которую она представляет. Наверняка удалось сформировать сеть агитаторов. Что для новой или малоизвестной политической партии – почти всегда большая проблема. Ход конем получился на славу. Теперь же, если гипотетически представить, что за эту партию проголосует хотя бы каждый второй из 25 000 избирателей, поставивших свою подпись, это станет грандиозным успехом.

Впрочем, если партии Орловой удастся получить в Заксобрании даже 2-3 депутатских места, это уже будет победой. После проделанного успешного политического маневра со сбором подписей это выглядит вполне реальным.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа