Ждать ли революцию в образовании?

Ждать ли революцию в образовании?

Амурские учителя, политики и представители общественности обсудили новый законопроект
06 августа 2010, 20:16
883
Проект нового федерального закона «Об образовании», который готовится к внесению в Государственную Думу в сентябре 2010 года, остается самой популярной темой для обсуждения среди работников сферы образования. Во всех регионах страны организуются круглые столы, на которых представители общественности, педагоги и чиновники решают какие предложения можно внести к данному законопроекту. Сегодня дискуссионная площадка прошла и в Благовещенске.

В конференц-зале собрались все, кто имеет к системе образования прямое отношение: ректоры амурских вузов, директоры школ города, представители министерства и управления образования, студенты и так далее.

— С проектом закона я, конечно, ознакомилась, и в целом он мне, как представителю студенчества понравился, — говорит студентка юридического факультета АмГУ, ответственный секретарь молодежного парламента Татьяна Доля. — Могу отметить, что в этом законе не упоминается студенческое самоуправление, а в градации вузов не названа академия — значит, над этими пунктами можно было еще поработать. Мы как представители молодежного парламента обязательно внесем эти предложения.

Новый проект отличается от закона 1992 года не только количеством страниц — а их теперь 400, но и охватом: например, теперь каждой ступени образования — дошкольной, средней и высшей, отведено по собственному разделу. Однако, несмотря на хорошую идею принятия нового закона — ведь за 18 лет старый явно перестал быть объективным, над проектом еще нужно много думать.

Среди недостатков участники круглого стола отметили неясность использованных в тексте терминов, неосвещение среднего профессионального и дистанционного электронного образования, абсурдности главы о лицензировании учебных заведении, отказ в получении стипендии студентам, обучающимся на неаккредитованных специальностях и много чего еще.

— Однако совсем не факт, что закон останется объемом в 400 страниц, что все наши предложения будут туда внесены, — подвел итог круглому столу председатель комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ гордумы Александр Сакания. — Крайне важно учесть все профессиональные мнения по поводу этого проекта — мнения тех, кто работает в сфере образования. Не сомневайтесь, что ваши коллеги по всей России высказывают те же предложения и рекомендации, поэтому их не могут не заметить.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа