Железнодорожники откроют кафе и музеи в водокачках

Железнодорожники откроют кафе и музеи в водокачках

Три амурские водонапорные башни сдадут в аренду
19 мая 2009, 15:01
908
«Российские железные дороги» сейчас активно предлагают в аренду свои водонапорные башни, использовавшиеся для заправки паровозов водой. Всего в списке 47 объектов по всей России, 3 из них — собственность Забайкальской железной дороги в Амурской области. Речь идет о водонапорных башнях на станциях Ушумун и Сулус Магдагачинского района, а также станции Мухинской Шимановского района.

ОАО «РЖД» рассматривает вариант реализации комплексного общесетевого проекта по организации на базе данных объектов сети заведений образовательно-просветительской и/или культурно-досуговой направленности (музеи, кафе, смотровые площадки и т.п.).

— Это означает, что при выборе арендатора преимущество будет отдаваться именно предложениям «культурной» направленности, — заметила глава пресс-службы ДВЖД Инна Пепеляева.

Но амурским водонапорным башням еще предстоит пройти экспертизу для определения их культурной ценности. Впрочем, как сказали нам представители Забайкальской железной дороги, водокачки были построены в 20-30 годы прошлого столетия и вряд ли смогут претендовать на звание памятников промышленной архитектуры.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа