Железнодорожники «травят» жителей Тыгды пылью

Железнодорожники «травят» жителей Тыгды пылью

Прокуратура через суд требует запретить РЖД грузить щебень вблизи домов
12 апреля 2016, 21:11
917 4
Амурская область, 12 апреля, ИА «Порт Амур». Железнодорожники, выгружающие щебень вблизи жилых домов в Тыгде, «травят» людей пылью. К таким выводам пришла транспортная прокуратура, проведя проверку по коллективному обращению селян.

Напомним, люди жаловались на шумные и «грязные» работы по разгрузке и выгрузке вагонов с породой, которые проводятся в том числе и в ночное время.

Надзорное ведомство установило, что склад щебня расположился в нескольких шагах от домов, а погрузо-разгрузочная площадка в Тыгде не огорожена и расположена всего в 20 метрах от жилого сектора по улице Кошелева. Это является нарушением санитарно-эпидемиологических требований: по нормам СанПин, места разгрузки минеральных и строительных материалов должны иметь защитную зону шириной 300 метров.

«В результате при выгрузке и погрузке щебня образуется пыль, от которой страдают жители расположенных вблизи жилых домов. Согласно заключению специалистов Забайкальского дорожного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», атмосферный воздух на границе жилой застройки в районе данного склада не соответствует установленным нормативам: при выгрузке вагонов с щебнем предельно допустимая концентрация кремниевой пыли превышает в 2,7 раза, а при погрузке щебня — в 2,2 раза», — уточняет пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Сковородинский транспортный прокурор уже направил в центральный районный суд Читы исковое заявление. Он требует запретить выгружать и хранить стройматериалы на участке железнодорожной станции Тыгда.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа