Железнодорожные билеты для работающих амурчан могут подорожать на 20%

Железнодорожные билеты для работающих амурчан могут подорожать на 20%

Министерство финансов России предлагает отменить часть льгот на проезд на дальние расстояния
04 октября 2012, 19:27
879 2
Амурская область, 4 октября, portamur.ru. Министерство финансов России предлагает существенно изменить схему субсидирования железнодорожных перевозок пассажиров. Так, по мнению возглавляющего учреждение Антона Силуанова, нужно исходить из принципа нуждаемости. Если студенты и пенсионеры не всегда смогут себе позволить поездку на дальние расстояния, то работающие граждане вполне могут себе позволить оплатить проезд полностью.  

Изменения могут коснуться проезда в плацкартных и общих вагонах на поездах дальнего следования. Сейчас тарифы для них устанавливаются государством, и они ниже экономически обоснованных. Покупая билет, каждый оплачивает только часть его реальной стоимости, еще часть субсидируется из федерального бюджета. Но даже эти меры не спасают РЖД от убытков.  

В итоге в Минфине пришли к выводу, что необходимо оставить льготы только неработающим студентам в возрасте до 23 лет и пенсионерам старше 55-60 лет (55 — для женщин, 60 лет — для мужчин).  

— Это повлечет подорожание билетов примерно на 20%, но даже эти меры не спасут РЖД от убытков, — прокомментировал ИА «Порт Амур» специалист сектора взаимодействия со СМИ службы корпоративной коммуникации ЗабЖД Сергей Харчев. — Вероятнее всего, придется сократить количество вагонов в поездах, а по некоторым направлениям уменьшить и количество поездов.  

Однако, по словам Сергея Анатольевича, пока в Минфине России не приняли окончательного решения об отмене субсидирования, и на следующий год РЖД еще получит 30 миллиардов рублей на оплату льготных проездов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа