«Женщина в «гражданском» браке всегда говорит, что она замужем, а мужчина — что он холостяк»

«Женщина в «гражданском» браке всегда говорит, что она замужем, а мужчина — что он холостяк»

В этом году одна из целей всероссийской переписи — узнать, сколько у нас все-таки женатых, а сколько — одиноких
12 августа 2010, 16:28
741 3
До всероссийской переписи населения осталось 2 месяца. Гвардия переписчиков уже готовится к 12-дневному марафону. Как правильно провести опрос и заполнить переписной лист? Сегодня этому обучали уполномоченных по переписи. Затем они расскажут об этом своим подчиненным.

Какое образование, умеет ли человек читать и писать, кем работает, — эти и другие вопросы предстоит задавать переписчикам. Вопросник велик, но одно правило уполномоченные знают теперь назубок: те, кто появится на свет после полуночи 14 октября — то есть, на первый день начала всероссийской переписи населения — населением не считаются. Учитывать будут лишь тех, кто успел родиться до этого.

По закону, участвовать в переписи человек не обязан. И если по какой-либо причине переписчик не попадет в квартиру, необходимые данные на россиянина возьмут, например, в домоуправлении. Правда, в этом году главная задача переписи — получить общий анализ жилищных условий населения россиян, поэтому переписчики смогут выполнить задачу лишь в том случае, если их впустят в квартиру. Еще одна задача предстоящей переписи — узнать, сколько в России замужних женщин и женатых мужчин.

— Женщина в «гражданском» браке всегда говорит, что она замужем, а мужчина — что он холостяк, — рассказала заместитель руководителя «Амурстата» Елизавета Гудим. — Поэтому вопрос для переписи в этом году решили уточнить. Сейчас появился подвопрос: а зарегистрирован ли брак?

Чтобы вызывать больше доверия и уметь задавать щекотливые вопросы, на работу берут в основном женщин. Главные требования — чтобы умели пользоваться компьютером, имели экономическое или педагогическое образование. Немаловажный фактор — внешний вид.

Кстати, цвет переписи в этом году — синий. Каждый переписчик получит шарф с символикой, а также фонарь и свисток.

По официальным данным, сегодня в Амурской области проживает 867 тысяч человек. По итогам октябрьской переписи, прогнозируют статисты, жителей области может оказаться намного меньше. Помимо всего прочего, количество амурчан может и снизиться — потому что на территории области расформировываются воинские части. Сколько нас сегодня осталось, узнаем после 25 октября.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа