Женщины Шимановска протестуют против закрытия отделения гинекологии горбольницы

Женщины Шимановска протестуют против закрытия отделения гинекологии горбольницы

Из-за оптимизации им придется ютиться рядом с мужчинами в хирургическом отделении
14 февраля 2013, 10:51
2070 1
Шимановск, 14 февраля, portamur.ru. О своей деликатной проблеме жительницы Шимановска теперь готовы говорить на всю область: в городской больнице закрывают отделение гинекологии. Слухи об этом ходили несколько месяцев, и вот пациенткам официально объявили: в местную систему здравоохранения пришла оптимизация.

— Дело в том, что количество коек уже давно нужно было пересмотреть — сориентировать на то количество пациентов, которое реально в них нуждается. Плюс надо было провести оптимизацию — то есть уменьшить количество круглосуточных постов, чтобы сэкономить фонд заработной платы, — пояснила заместитель министра здравоохранения Амурской области Наталья Климова.  

Врачи уверяют: паника пациенток необоснованна, ведь полностью отделение не ликвидируют. Те, кто поступают сюда во время беременности, теперь будут наблюдаться в роддоме. Там выделили три койко-места. Еще пять мест нашли в хирургии.  

Однако такая медицинская арифметика женщин Шимановска, похоже, не устраивает. Эти больничные палаты, говорят, роднее.  

Главная претензия пациенток — своими, типично женскими проблемами им придется делиться и с мужчинами — отделение хирургии будет общим. По их мнению, это, как минимум, негигиенично.  

Главврач городской больницы Лилия Чепкасова, хоть и сама женщина, такую женскую логику не поддерживает. Простаивать без дела помещение теперь уже бывшего гинекологического отделения не будет — его все равно оставят женщинам. Здесь временно разместят женскую консультацию.

Кстати:

Подобную оптимизацию больничных мест уже провели в больницах Тамбовки, Ивановки, Архары, Новобурейского и Константиновки. Шимановск в этом списке был последним.  

Сохранили гинекологические отделения в так называемых межрайонных центрах, где они необходимы по стандартам здравоохранения — в Тынде, Зее, Свободном, Белогорске и Благовещенске. Если, например, беременным женщинам требуется помощь более квалифицированных врачей, чем есть в их районах, пациенток направляют в областной перинатальный центр. В экстренных случаях используют даже санавиацию.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа