Жилье в Благовещенске подорожало на 300 тысяч рублей

Жилье в Благовещенске подорожало на 300 тысяч рублей

«Однушки» перевалили за три миллиона
14 декабря 2011, 10:02
2433 10
Жилье в Благовещенске вновь подорожало. Причем, как отмечают специалисты, интенсивный рост стоимости квадратных метров произошел как раз за последние полтора месяца: если в сентябре и октябре цены подросли на 100 тысяч рублей, то к началу декабря — на все 300.

Однокомнатные квартиры в областном центре все больше становятся похожи на мечту: желанную — потому как стоят на первом месте по популярности среди покупателей, и недоступную — цены на них растут наиболее интенсивно. Сегодня за «однушку» с ремонтом в сравнительно новом доме хозяева запрашивают больше трех миллионов рублей.

— Вы возьмите газету с объявлениями за начало ноября о продаже жилья с указанием цены и позвоните по телефонам, — говорит Владимир, риелтор одного из благовещенских агентств недвижимости. — Стоимость любой квартиры — однокомнатной, «двушки» или «трешки» — поднялась как минимум на триста тысяч.

Свои возросшие запросы хозяева квадратов обычно объясняют всеобщим ростом цен. Или еще проще: «Мы увидели, что другие дороже продают, вот и подняли ценник».

При этом сами риелторы признают: хотя «однушки» в столице Приамурья всегда пользовались популярностью, этой зимой они стали хитом продаж. Большинство покупателей просто не могут позволить себе более просторные квартиры, к тому же банки охотнее выдают кредиты на малогабаритное жилье.

— Обычно зимой рынок недвижимости довольно вялый, движение начинается за месяц до нового года и заканчивается после праздников, — комментируют специалисты отдела продаж СК «Городок». — Так что в принципе ситуация для декабря типичная. Однако прошлой зимой цены на вторичном рынке подрастали куда медленнее.

По словам риелторов, теперь однокомнатная квартира в 30 квадратов в «хрущевке» и без горячей воды стоит 2,1—2,2 миллиона рублей. За «однушку» в панельном 30-летнем доме требуют около 2 800 000 рублей.

Ну а в современных многоэтажках, возраст которых 10—15 лет, стоимость однокомнатных квартир с ремонтом может доходить до трех миллионов и даже выше.

«Двушки» на вторичном рынке тоже подросли в цене. Если еще летом они стоили от двух с половиной миллионов до двух миллионов семисот тысяч рублей, то теперь ценник уверенно держится на отметке три миллиона. Трехкомнатные квартиры на вторичном рынке в среднем обойдутся покупателям в 3,5 миллиона рублей. Цены на четырехкомнатные уже подпирают планку в четыре миллиона.

Несмотря на такой рост цен, торговля на вторичном рынке недвижимости в Благовещенске идет весьма бойко. Причина проста — жилье в новостройках, как правило, дороже, и, по словам специалистов на рынке недвижимости, разбирают его еще быстрее.

— Все квартиры в домах, которые будут сданы в следующем году, у нас уже раскупили, — комментирует директор торгового дома АНК Галина Нестеренко. — Да и на 2013 год однокомнатных квартир в строящихся домах в микрорайоне уже не осталось, только «двушки».

Схожая ситуация и в других крупных строительных компаниях. В лучшем случае приобрести жилье можно в тех домах, сдача которых запланирована на 2013 год. Поэтому тем, кто не имеет возможности ждать несколько лет, приходится обращаться к вторичному рынку.

Цифра:

300 тысяч рублей  — на столько в среднем подорожало жилье в Благовещенске за последние полтора месяца.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа