Жильцы благовещенских «деревяшек» ждут новоселья

Жильцы благовещенских «деревяшек» ждут новоселья

Аварийные бараки будут сносить
20 августа 2010, 13:17
782 1
В Благовещенске накануне прошли публичные слушания по застройке 27 квартала. Жителей столетних «деревяшек» в этом районе будут переселять из ветхого жилья. В нашу редакцию обратились жильцы квартала 34. Они уже 20 лет живут в аварийных домах. И все никак не могут дождаться переселения.

Их адрес — не дом и не улица. Семья Никитиных живет в бывшей конюшне. Семья из четырех человек ютится на 18 квадратных метрах. Когда этот барак переквалифицировали в жилое помещение, нынешние жильцы даже не знают. Дом пережил не одно поколение. А еще — множество разрух и пожаров. 20 лет назад сгорел почти полностью, его отремонтировали, люди живут здесь до сих пор. В квартирах обваливается штукатурка, протекают крыши. С каждым годом в доме все сильнее расшатываются стены, а у самих жильцов — нервы.

Заключение о том, что их зданию присвоен статус аварийного, жильцы дома № 227 по улице Зейской получили еще в 90-м году. Но жить здесь остались: переселяться-то некуда. Крыша дома уже давно превратилась в маленькое болото. Совсем недавно шифер обвалился прямо над сараем с дровами.

Месяц назад жильцы всем бараком написали запрос в городскую администрацию. Спрашивали: когда их 34 квартал переселят. Получили ответ: в городе не один аварийный район. Переселят всех — но в порядке очередности. В 27 квартале своей очереди этим летом все-таки дождались. Столетние «деревяшки» на улицах Зейская, Калинина, Богдана Хмельницкого и Ленина уже точно будут сносить. Недавно на публичных слушаниях рассматривался проект застройки этого района.

— Этот проект мы разрабатывали больше трех лет. Он претерпел очень много изменений. На общественных слушаниях проект одобрили, — подытожил заместитель мэра Благовещенска Федор Бельчиков.

На месте деревянных двухэтажек вырастут 5 многоэтажек, 15 гаражных боксов и детский сад. Только когда это произойдет, власти города не знают. За сроки строительства отвечает фирма-застройщик. А тем временем на соседней улице переселения ждут еще 15 семей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа