Жильцы дома, который не могут поделить две управляющие компании, остались без света

Жильцы дома, который не могут поделить две управляющие компании, остались без света

За долги электрики перерезали в щитках провода
07 апреля 2011, 08:02
1462 7
Вчера, 6 апреля, жильцы нескольких подъездов благовещенской пятиэтажки по Амурской, 102 остались без света. Неизвестные молодые люди вскрыли электрощитки и обрезали провода. Без света оказался весь второй подъезд дома, в первом подъезде его отключили выборочно. Возмущенные жильцы обратились в редакцию ИА «Порт Амур».

Как выяснилось, пятиэтажку обслуживают сразу две управляющие компании. Жильцы уже десять месяцев получают от каждой квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Второй подъезд дружно оплачивает квитанции от городской управляющей компании, а в домоуправлении №3 у них накопился уже приличный долг.

— Нам нарисовали по 27 тысяч! Хотя договор у нас с совершенно другой компанией — городской управляющей. Мы к ней уже много лет относимся. От Домоуправления неоднократно поступали угрозы, что отключат свет. Не думала, что до этого дойдет. У меня, вот, микроволновка сгорела! — пожаловалась жительница дома Альбина Егоровна.

По словам жильцов, двое неизвестных стали перерезать провода около 15:00. При этом на все просьбы представиться и объяснить, на каком основании они это делают, те не отвечали. Заметили лишь, что действуют по указанию руководства. Спустя два часа к электричеству квартиры все же подключили. На этот раз — электрики Городской управляющей компании.

— Произошло незаконное отключение электроэнергии неизвестными лицами. Сложилась спорная ситуация: жильцы не могут определиться, кому отдать дом на управление — либо Домоуправлению №3, либо Городской управляющей компании. Неизвестно, кто будет получать деньги за предоставление услуг ЖКХ. В настоящее время идет судебный процесс между компаниями. Договор на управление данным многоквартирным домом между жильцами и городской управляющей компанией пока не расторгнут. Жильцы этого подъезда исправно платят за коммунальные услуги, которые предоставляются Городской управляющей компанией. Я так думаю, что такое незаконное отключение произвело Домоуправление №3. Не буду никого обвинять, у нас нет никаких доказательств этого, но все-таки все выглядит именно так. Все жильцы и первого и второго подъезда исправно платят именно нашей компании. И только в этих подъездах произошло отключение. Возникает вопрос: кто мог это сделать? — прокомментировал юрист Городской управляющей компании Евгений Орлов.

В свою очередь Домоуправление №3 утверждает — коллеги из городской управляющей компании права выставлять счета жильцам дома не имеют права.

— Сегодня были отключены квартиры №5, 9 и с 18 по 30. Это связано с неуплатой услуг за шесть месяцев. Уведомления об отключении жильцам этих квартир были направлены. Жильцы, у которых было отключено электричество, могут обратиться в суд и прокуратуру. Мы даже просим их это сделать. Потому как выставлять счет за услуги ЖКХ по этому дому Городская управляющая компания не имеет права. Договор на поставку тепла, воды и электричества у нас есть, а вот у них — это вопрос, — высказал свою точку зрения генеральный директор ООО «Домоуправление №3» Антон Таран.

11 апреля в Арбитражном суде будет решаться вопрос о взыскании той задолженности, которая якобы образовалась в связи с тем, что жильцы не оплачивают коммунальные услуги одной из компаний. Тем временем жильцы, оставшиеся без света, подготовили жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа