Жильцы опальных трехэтажек не спешат заявлять в полицию

Жильцы опальных трехэтажек не спешат заявлять в полицию

Махинации с «индивидуальным» жильем стали ноу-хау Приамурья
13 июля 2011, 16:05
1097 4
Благовещенские полицейские проверят частных застройщиков, возводящих трехэтажные дома с комнатами гостиничного типа. Сейчас в Благовещенске уже 34 готовых дома, еще 12 строятся. На нескольких объектах стройку заморозили.

Напомним, проверку инициировала прокуратура и администрация областного центра. Сегодня благовещенские полицейские рассказали о ее ходе.

Трехэтажки не попадают под действие строительного надзора и располагаются на участках, предназначенных для индивидуального строительства. По закону для такого типа домов проведение государственной строительной экспертизы не обязательно. Этой законодательной дырой и воспользовались предприимчивые благовещенцы.

Пока в поле зрения полицейских попали восемь застройщиков. Возводимый дом они оформляют как индивидуальный. А посему и комнаты гостиничного типа могут расцениваться лишь как доля в доме. Это, уверены в полиции, может привести к проблемам в последующих сделках с недвижимостью.

Еще одна претензия — невыполнение застройщиком своих обязательств. В трехэтажках — более 50 комнат, на кухне, как правило, нет вентиляции, а вместо обещанной центральной канализации — септик.

— Мы беседовали с одной из жительниц дома. В ее договоре прописано, что окна в комнате будут французские, однако, когда она оформила сделку, выяснилось, что застройщик заменил окна на обычные, — рассказал оперуполномоченный ОБЭП межмуниципального отдела МВД России «Благовещенский» Владимир Гонштеин.

То, что трехэтажки «растут» на участках, для них не предназначенных, серьезно повышает нагрузки на инженерную и социальную инфраструктуры. Не соблюдают предприимчивые обязательную между постройками дистанцию в 10 метров. По словам специалистов, дома возведены на расстоянии двух-трех метров друг от друга. Например, на участке в 10 соток по Партизанской уже красуются три таких дома. Причем в одном из них не так давно был пожар.

Тем не менее, амурчане, купившие жилье в новостройках, не спешат с претензиями в полицию. Сейчас в производстве три заявления от жителей соседних домов, возмущенных странным строительством.

Тем временем стройки, куда люди уже вложили деньги, могут заморозить. Полицейские же с такими частными застройщиками связываться не советуют.

— Не исключено, что по результатам проверки, которая продлится до сентября, будет возбуждено уголовное дело. Просматривается и незаконное предпринимательство, и мошенничество со стороны застройщиков, — подытожил Владимир Гонштейн.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа