Житель Приморья с распухшей и почерневшей ногой четыре дня пытался попасть в больницу

Добиться приема удалось только после привлечения журналистов
26 августа 2014, 17:41
4492 20
Благовещенск, 26 августа, ИА «Порт Амур». Житель Приморья четыре дня не мог получить помощь от благовещенских медиков. С больной ногой, которая распухла и почернела, мужчина ходил от врачей одной больницы к другой. Везде получал отказ, ссылаясь, что бомжам не помогают. Почему амурский гость, имея полис медицинского страхования и паспорт на руках, не мог получить помощь специалистов, узнавали корреспонденты ИА «Порт Амур» и «Амурской Службы Новостей».

— Увидела, как сидит в сквере областной больницы мужчина, плачет. Подхожу и говорю: «Ты что такой большой, и плачешь?» А он, от отчаяния начал говорить такие страшные вещи… потом показал на ногу и сказал, что в больнице оказывать помощь не берутся, — рассказала неравнодушная Ольга Ивановна, решившая помочь пострадавшему.

Гость из Приморья

Олег Молофеев родом из Приморского края. Правда, говорит, его там ничего не держит — после смерти матери родственники оформили документы так, что он остался без квартиры, поэтому сейчас его дом планета Земля.

Новую жизнь планировал начать в Амурской области — найти работу, обзавестись жильем. В регион приехал около двух месяцев назад.

— В Артеме у меня ничего не осталось: после смерти матери родственники предложили разменять квартиру и вдобавок доплатить, но обманули. Теперь я нигде не прописан. По профессии я сантехник, но пришлось оставить эту деятельность и перебраться в Амурскую область. Хочу здесь найти работу, — рассказал Олег Молофеев.

Несколько дней назад Молофеева начала беспокоить нога — дала о себе знать травма, полученная в прошлом году в ДТП. Длительное время ходил с аппаратом Илизарова. Лечение закончилось, травма не беспокоила. А в конце прошлой недели ходить стало невыносимо больно.


Отказы докторов

За четыре дня у мужчины очень сильно распухла нога, кожа начала чернеть. Каждый шаг причиняет ему огромную боль. Два вечера подряд мужчина температурил, но медики, по его словам, оказывать помощь ему не хотят.

— Пошел в областную больницу. Там меня направили в первую городскую, где меня осмотрел заведующий травматологии. Сделали снимок, который показал, что ходить мешает спица (видимо, оставшаяся от аппарата Илизарова — прим. ред.), и вновь отправили в областную больницу, — начал перечислять свои «похождения» Молофеев. — В поликлинике при областной больнице меня принимать не стали, сказав, что по тому полису, что у меня, обслуживать не будут. Сказали возвращаться в Артем.

Бесполезные мытарства по благовещенским медучреждениям продолжались несколько дней. А два дня назад у Молофеева поднялась температура.

Жительница Томска Ольга Ивановна, проходящая лечение в Благовещенске, не смогла остаться равнодушной и оказала поддержку мужчине: помогла с лекарствами, позвонила в «скорую». 

— Сотрудники скорой помощи, которые доставили его в первую городскую больницу, так и сказали: бомжи не нужны. Я им говорю, что мужчина чистенький — потерла салфеткой ногу — она была чистой, а то, что они назвали грязью — почернения. Олег побритый, опрятный, бомжи выглядят намного хуже, а этот попал в тяжелую жизненную ситуацию — у него есть и полис, и паспорт… Бесполезно: «Пускай едет в Артем». И выгнали на ночь глядя, — посетовала Ольга Ивановна.

Женщина, не привыкшая сдаваться, сделала еще два звонка — в общественную приемную Медведева и журналистам. 


Помощь пришла

В общественной приемной Молофееву посоветовали идти в первую городскую поликлинику. Вместе с мужчиной «на прием» отправились корреспонденты ИА «Порт Амур» и «Амурской службы новостей».

В поликлинике мужчину принять не смогли — закончились талоны. Однако «шумихой» вокруг пациента заинтересовались в администрации медучреждения. Выслушав историю похождений Молофеева, его все же отвели к хирургу, осмотрели ногу и пригласили на снимок. 

— Есть определенный порядок оказания медпомощи. Поэтому, когда мужчина обратился к нам в больницу, он был перенаправлен в поликлинику, где ему должны были выписать направление, так как размещать у себя мы можем только при экстренных ситуациях, — прокомментировал поведение медиков главный врач Амурской областной клинической больницы Алексей Пак. — С мужчиной я разговаривал. Но жаловался он не на ногу, а на руку, и по большей части просился переночевать. Я несколько раз ему объяснял, что у нас не приют, это невозможно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа