Житель Зеи может на год лишиться водительских прав

Житель Зеи может на год лишиться водительских прав

Мужчину за долги ограничили в вождении, но он снова сел за руль и попался
18 января 2016, 10:58
1210
Амурская область, 18 января, ИА «Порт Амур». Житель Зеи может на год лишиться водительских прав. Мужчина задолжал по алиментам 20 тысяч рублей и получил ограничение на управление автомобилем, однако снова сел за руль и попался сотрудникам ГИБДД. За нарушение запрета гражданину грозит до 50 часов исправительных работ либо лишение водительских прав.

Кроме того, в ходе проверки документов выяснилось, что один из них имеет признаки подделки. По данному факту нарушитель может понести уголовную ответственность.

Напомним, 15 января в силу вступили изменения в законодательство, позволяющие судебным приставам вручать должникам постановления об ограничении прав на управление любым транспортным средством. Временно без прав уже остались 223 амурчанина, задолжавшие свыше 10 тысяч рублей по алиментам, по возмещению причиненного вреда здоровью, по административным штрафам. Они заблаговременно были уведомлены о невыполненных обязательствах, но не рассчитались по долгам. Новая мера оказалась действенной.

«Например, у 35-летнего жителя Зеи, задолжавшего по алиментам крупную сумму, выступили слезы, когда он понял, что теперь не сможет управлять автомобилем. До сегодняшнего дня мужчина неофициально подрабатывал частным автоизвозом. Но, как говорится, слезами горю не поможешь — и через несколько часов алиментщик вернулся в отдел судебных приставов, принеся с собой документ об официальном трудоустройстве в службу городского такси», — сообщает пресс-служба амурского УФССП.

Кстати, в отношении должников, находящихся в розыске, уже введены ограничительные меры, так как по законодательству личного уведомления для «беглецов» не требуется.

— На сегодняшний день новая ограничительная мера может коснуться около 10 тысяч амурских водителей. Мы надеемся, что граждане, имеющие водительское удостоверение, станут активнее оплачивать свои задолженности в добровольном порядке, — прокомментировал исполняющий обязанности руководителя УФССП России по Амурской области Алексей Гришин.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа