Житель Зеи скрестил «Москвич», «Тойоту» и мотоцикл

И получил трактор
30 сентября 2016, 09:19
2658
Амурская область, 30 сентября, ИА «Порт Амур». Житель Зейского района Виктор Савченко собрал трактор из металлолома. Самодельная машина обошлась практически задаром. Зато теперь «самоделкин» пашет ей огород и копает картофель, пишет газета «Зейский вестник».

Изначально Виктор Васильевич думал купить трактор, но финансы не позволили. Его сын принимал металлолом, с этого-то и начались «накопления» деталей. Сначала задний мост да колеса, потом бачок и провода. Постепенно набралось нужное количество деталей. Дело оставалось за малым — сварить. В этом помог товарищ Виктора Васильевича, коллега по работе Сергей Сорокин. В общей сложности им потребовалась зима. Весной трактор был готов.

— Все запчасти достались мне без особого труда, — рассказал изобретатель. — Собрал все, что было во дворе и могло пригодиться. Получилась «сборная солянка». Коробку с «Москвича» снял, некоторые детали подобрал у Toyota Mark II, какие-то — со старенького мотоцикла. Руль и передние колеса взял с Toyota Lite Ace, пригодился также сельхозмотор «УД 2». Только задние колеса покупал китайские. Собрал все вместе, сварил, получился трактор.

Теперь семья Савченко выкапывает картошку с площади в десять соток не за четыре дня, как раньше, а за несколько часов.

— Кстати, работает мой трактор на бензине, — подчеркивает пенсионер. — Бачок вмещает пять литров топлива. Хватает этого объема на весь огород. Подцепляется к трактору «копалка» и «пахалка». Они тоже, кстати, самодельные. В механизмах понимаю, поэтому, наверное, мой трактор работает исправно. Подача масла и бензина происходит так же, как в любой машине. Заводится он не с ключа, а с помощью ручного рычага.


Фото: zvportal.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа