Благовещенцев не предупредили об отключениях воды

Благовещенцев не предупредили об отключениях воды

Им придется мыться в тазиках три недели
16 мая 2012, 09:53
3501 7
Уже сегодня в Благовещенске завершатся гидравлические испытания магистральных тепловых сетей, и в домах жителей центральной части областного центра появится горячая вода. А вот тем, кто проживает во втором и третьем микрорайонах, еще долго придется пользоваться кипятильниками или покупать водонагревающие бойлеры — в микрашке горячую воду должны включить только пятого июня: на теплотрассах будут идти плановые ремонтные работы. Об этом сообщает «МК на Амуре».

Конечно, такие длительные отключения для благовещенцев не в новинку. Только вот почему многие жители микрорайона про трехнедельный перерыв в горячем водоснабжении не были предупреждены — пока вопрос.

Пропажа

О том, что в Благовещенске не будет горячей воды три дня, жители микрорайона узнали заранее, вместе с остальными горожанами. Про гидравлические испытания теплосетей сообщалось в объявлениях на подъездах, развешанных работниками управляющих компаний. А вот о том, что вслед за трехдневным отключением последует трехнедельное, информации не было. О предстоящем «долгоиграющем» лишении горячей воды жители второго и третьего микрорайонов узнавали практически из «сарафанного» радио. Что за странности оповещения со стороны коммунальщиков? Чтобы разобраться в ситуации, мы связались с пресс-службой Благовещенской ТЭЦ — филиала Дальневосточной генерирующей компании.

— ТЭЦ заключает договоры с управляющими компаниями, в которых есть пункт об извещении граждан через средства массовой информации и никакими другими способами, — прокомментировала сотрудник пресс-службы филиала «Амурская Генерация» ДГК Маргарита Васюкевич.

О длительном отключении воды в микрорайоне сообщили накануне городские и областные СМИ. Только вот каждый ли благовещенец прочел, увидел и услышал эту информацию в прессе? И, кстати, достаточно ли для подобного уведомления граждан использовать только газеты, телевидение и радио, причем с помощью простой рассылки на электронные ящики?

Юридическая сторона

Как оказалось, сообщать жильцам о массовом отключении в домах тепла, горячей или холодной воды — задача управляющей компании, что прописано в договоре между жильцами и «управляйкой». Об этом нам рассказал начальник юридического отдела общественной организации «Союз старших домов», по совместительству гендиректор УК «Союз» Владислав Сиваков.

К слову, Владислав Александрович был немного удивлен, услышав, что ТЭЦ проводит отключения, ведь узнал он это от нас.

— По закону, так называемая система уведомлений выстроена следующим образом. О своих плановых работах в соответствии с Порядком предоставления коммунальных услуг гражданам производитель услуг по тепло- и энергоснабжению, то есть ТЭЦ, обязан сообщить ресурсоснабжающей компании, то есть Амурским коммунальным системам, а уже они должны уведомить об этом управляющие компании. Причем АКС обязаны сообщить нам как о работах, которые проводят сами, так и о работах, которые проводит ТЭЦ, не менее чем за десять дней, — рассказал Сиваков.

По его словам, о работах на магистральных тепловых сетях руководство «Союза» узнало в положенный срок и предупредило обслуживаемых жильцов. А вот о том, что в микрорайоне не будет горячей воды из-за ремонта, проводимого ТЭЦ, он слышит впервые.

— Возможно, что ТЭЦ попросту не уведомила АКС об отключении. Ведь от «Амурских коммунальных систем» нам такого сообщения не поступало, — поделился Владислав Александрович. — Кстати, ТЭЦ обязана отчитаться и согласовать отключение с администрацией города Благовещенска, которая в свою очередь, как правило, уведомляет нас. Но сейчас и от мэрии мы не получали вестей.

Конечно, временное отключение горячей воды не смертельно, тем более для привыкших к ежесезонному «закаливанию» благовещенцев. Однако в последний момент узнать о том, что горячей воды не будет целых три недели — не очень-то приятно. А ведь многие и вовсе узнают, как говорится, лишь по факту...
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа