Жители Албазино нашли в саранче «неопознанное» живое существо

Жители Албазино нашли в саранче «неопознанное» живое существо

В редакцию ИА «Порт Амур» прислали видео
27 августа 2015, 18:29
6858 11
Амурская область, 27 августа, ИА «Порт Амур». Жители села Албазино напуганы странной находкой — в мертвой саранче они обнаружили незнакомое живое существо. Видео со страшным извивающимся насекомым, похожим на червя, прислали в редакцию ИА «Порт Амур».

— Мы были в Албазине в выходные, и мои тетя с дядей, жители села, рассказали про диковинную саранчу. Первую они увидели у себя во дворе, а потом не раз встречали жуткое насекомое и в других местах, — рассказала амурчанка Анна Кротова. — Когда ее убиваешь, из брюха вылезает длиннющий червяк. Его невозможно убить — ни раздавить, ни сжечь, ни утопить. Он уползает от мертвого насекомого и, видимо, становится самостоятельным представителем фауны. Дядя показал одного такого червя в пластиковой бутылке — собирались отправить в Благовещенск на «опознание». Видео я сняла на проселочной дороге, где мы уже лично убедились в словах албазинцев. Впечатление производит, надо сказать, жуткое. Мы пытались раздавить червя камнем, но он будто проволочный — очень твердый и неистребимый. 

За разъяснениями мы обратились к старшему преподавателю кафедры биологии и МОБ БГПУ Александру Барбарич.

— На видео червь из класса нематода. Те, что в кадре, живут именно в теле насекомых, — объяснил Александр Александрович. — Скорее всего, саранча съела с травы яйцо или личинку, и паразит вырос в ее брюхе. На видео явно уже взрослая особь. Для человека этот вид не опасен, — объяснил старший преподаватель кафедры биологии. 



Справка:
 
Круглые черви, или нематоды — тип первичнополостных червей. В настоящее время описано более 24 тысяч видов паразитических и свободноживущих нематод.
 
Свободноживущие нематоды обитают в почве, пресных водах и море, где численность их может превышать 1 миллион особей на 1 м3. Они играют важную роль в экосистемах, пишет Википедия.
 
Многие представители стали паразитами животных всех крупных систематических групп, включая простейших. Они вызывают нематодные болезни растений или нематодозы у животных и человека. У поражённых растений наблюдается гибель корней, порча корнеплодов и образование галлов. Стеблевые нематоды вызывают растрескивание стеблей, гофрировку листьев и так далее. Нематоды, паразитирующие в организме животных являются возбудителями инвазионных болезней. Наиболее известные паразиты человека среди круглых червей — аскариды, острицы, трихинеллы, анкилостомы, ришта. Их яйца попадают в человека при несоблюдении правил личной гигиены с загрязнённой пищей и водой. Борьба с паразитическими нематодами сводится к изгнанию их из организма хозяина. Во внешней среде производится их уничтожение медико- и ветеринарно-санитарными, а также агротехническими средствами.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа