Жители Архаринского района пожаловались губернатору на плохие дороги

Олег Кожемяко побывал с рабочей поездкой в самом южном муниципалитете региона
28 октября 2013, 09:40
1632
Амурская область, 28 октября, ИА «Порт Амур». Глава региона Олег Кожемяко встретился с жителями сел Архаринского района: Касаткино, Новопокровка и Журавлевка. В первую очередь селян волновали вопросы по выплатам компенсаций. Губернатор пояснил жителям, кому и в каком количестве положены выплаты, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Помимо вопросов, связанных с возмещением ущерба от наводнения, жителей с. Касаткино волновало плохое состояние дорог.

«В нашей школе занимаются ученики из четырех сел: Сагибово, Новопокровки, Журавлевки и Касаткино. Только из Сагибово ехать в одну сторону 32 километра, — говорит заведующая учебной частью средней школы с. Касаткино Марина Рыжова. — Дорога там всегда была плохая, но после того, как ее размыло, ездить по ней стало практически невозможно. Мы боимся за своих детей. Большегрузная техника ее разбила, и когда приехали ее восстанавливать, толком ничего не сделали».

Губернатор ответил, что ЗАО «Асфальт», из-за техники которого дорога стала хуже, исправит положение.

Также жители села Новопокровка пожаловались на то, что в их селе нет медпункта, садика, школы и даже магазина. «Пробовали открыть магазин, но нам помещение не дают, — говорит Ксения Мосиенко. — К тому же у нас ни сотовой, ни стационарной связи нет. Как продолжать жить в селе, где чувствуешь себя полностью отрезанным от мира?»


По словам селян, помещение для магазина в Новопокровке есть, как и желающие его открыть. Однако этому, по мнению новопокровцев, препятствует местная администрация. Губернатор дал указание главе района Эдуарду Мисюку не затягивать этот вопрос, и в ближайшие дни заняться его решением. 

«Насчет сотовой связи я обязательно поговорю с мобильными операторами. Установка вышек — это не в компетенции главы и даже губернатора. Но поговорить и обратить внимание представителей сотовых операторов я могу. На ближайшем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям я подниму этот вопрос», — пообещал губернатор.

Что касается недостающей социальной инфраструктуры в селе, то глава региона порекомендовал пока составить списки необходимых объектов. «Мне нравятся ваши села, жители здесь сплоченные, видно, что любят свою малую Родину. В 20-х числах ноября я приеду сюда и уже более детально рассмотрю ваши просьбы: ремонт Дома культуры, установка хоккейной коробки — все в наших силах», — сказал Олег Николаевич.


Помимо наболевших проблем, касаткинцы рассказали и о позитивных переменах в их селе. Так, около месяца длится ремонт в спортзале средней школы. Губернатор решил лично проверить ход ремонтных работ.

«Поставили пластиковые окна, теперь здесь тепло будет, — рассказывает директор школы Светлана Сазонова. — Установили новые специальные лампы для спортзала. Также закатали потолок, выровняли и покрасили стены».

Фото: пресс-служба правительства Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа