Жители Астрахановки почти сутки провели без света

Жители Астрахановки почти сутки провели без света

У обладателей электропомп не было воды и не работала канализация
18 июня 2013, 15:37
898
Благовещенск, 18 июня, portamur.ru. Авария в Астрахановке случилась еще в понедельник. Однако с ее последствиями дежурная бригада не справилась, пришлось вызывать специалистов из других служб. Тем временем жители частного сектора испытали немало неудобств. Корреспондент информагентства «Город» узнал все из первых уст.

Около 70 домов в переулке с говорящим названием Солнечный остались без света в понедельник во второй половине дня. Вернувшись с работы, жители сразу стали звонить в диспетчерскую, где их заверили, что бригада уже выехала и все исправит до 23 часов, так что уезжать к родственникам или срочно спасать содержимое холодильника не стоит.

Но свет не появился и к ночи.

— Они подъехали, посмотрели и поняли, что не справятся. А основные специалисты все уже были по домам, соответственно, ремонтные работы будут производиться только сегодня. Если бы они вчера дали нам такую информацию, объяснив, что скорого включения ждать не стоит, то не было бы и столько возмущения по этому поводу, — пояснила жительница переулка Солнечного Ольга Сорокина.

Вечер при свечах — не самое плохое последствие аварии. Дело в том, что у всех жителей частного сектора стоят помпы, работающие на электричестве, так что о воде и канализации тоже пришлось забыть почти на сутки. А у некоторых, как у четы пенсионеров Самохваловых, к тому же испортились продукты, заготовленные на пару недель вперед.

— Мы вчера взяли мясо, фарш, холодец поставили варить — и свет вырубили! Все растаяло. Только собачке отдать… — сокрушается жительница Астрахановки Раиса Самохвалова. — А теперь кто урон возместит?

Виновной в длительном отключении оказалась стихия. Как журналистам рассказали в АКС, кабель повредила молния. Уложиться в положенные два часа ремонтная бригада не сумела, потому что доступ к резервной линии оказался отрезан — дома было некуда переподключить.

— По резервной схеме сработать не получилось, потому что не было доступа к опоре, с которой можно было запитать потребителя. Все затопило, техника не могла подъехать, — объяснил диспетчер филиала АКС «Амурэлектросервис» Андрей Павлюк.

По нормам восстанавливать электроснабжение коммунальщики должны в течение двух часов. Но в ситуациях с не зависящими от специалистов препятствиями им отводится до 24 часов. Так что жителям Благовещенска, особенно отдаленных его районов, к форс-мажору лучше быть готовыми.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа