Жители Белогорска руками ловили карасей и съели сто литров бесплатной ухи

Город с размахом отметил День рыбака
11 июля 2016, 18:24
2227 2
Амурская область, 11 июля, ИА «Порт Амур». Жители Белогорска с размахом отметили День рыбака. В городском парке провели фестиваль «Особенности белогорской рыбалки», сварили 100 литров ухи. Кроме того, жители выбрали самый лучший снимок «Во-о-о-т такой рыбы!», сообщает пресс-служба белогорской администрации.



В программу фестиваля вошло несколько разнообразных конкурсов. Один из них — «Главный рыбак». Организаторы запустили в бассейн живую рыбу и предложили желающим поймать. Ловили карасей руками и пластиковыми дуршлагами. Самым вкусным стал конкурс «Пальчики оближешь». Семеро участников варили уху, жарили и коптили рыбу. Один из конкурсантов приготовил самое необычное блюдо фестиваля — борщ из сома.



— Рыбалкой занимаюсь всю жизнь, — рассказал Сергей. — Рецепт борща из рыбы знаю еще с детства. Жил в деревне, тогда холодильника у нас еще не было. А свежая рыба всегда была. Из нее и делали борщ. Очень вкусный. Этот рецепт мало кто знает. Главный секрет борща из сома заключается в том, что необходимо предварительно обжарить рыбу и закидывать ее в котелок после добавления борщевой заправки. И вкуснейшее блюдо готово.



Ведро борща из сома опустело за считанные минуты. Понравился зрителям и сом горячего копчения, приготовленный Сергеем на вишневой щепе. Другой рыбак выбрал для приготовления ухи горбушу. Он также сделал шашлык из красной рыбы, предварительно замаринованной в маринаде по авторскому рецепту из трав и пряностей. Женщины варили уху из ротанов, которых сами же поймали. Еще один участник конкурса приготовил самую вкусную, по мнению жюри, уху. Воду для нее он настаивал на камнях, привезенных с Туранского хребта.



Не остались голодными и гости фестиваля. Для них организаторы сварили 100 литров ухи. Для ее приготовления использовали полевую кухню, предоставленную штабом 35-й Армии.



— Чтобы приготовить такое количество ухи, использовали 12 кг свежевыловленной рыбы, — рассказывает директор парка Юрий Приходько. — Это таймень, сазаны, толстолобы, амуры, сомы, ротаны, караси. Остальные ингредиенты — ведро картошки, лук, морковь и зелень. За получением порции бесплатной ухи очередь выстроилась задолго до начала ее раздачи.



Также в День рыбака белогорцы подвели итоги фотоконкурса «Во-о-о-т такая рыба!» Его участниками стали 17 местных жителей, приславших на конкурс более полусотни фотографий. Их работы разместили на большом баннере в Городском парке культуры и отдыха. Здесь провели народное голосование на выявление приза зрительских симпатий. Участники голосования размещали рыбки-лайки у понравившегося фото. В выборе победителя приняли участие 329 человек.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа