Жители Благовещенска обратились в гордуму с просьбой отменить плату за ОДН

Жители Благовещенска обратились в гордуму с просьбой отменить плату за ОДН

В подъезде света и воды уходит больше, чем в отдельной квартире
22 августа 2014, 20:08
2367
Благовещенск, 22 августа, ИА «Порт Амур». Прошло два года с тех пор, как в квитанцию по оплате ЖКХ-услуг в Благовещенске внесли графу «Общедомовые нужды», однако у жителей до сих пор возникает ряд проблем и вопросов. Наибольшее негодование у горожан вызывает расчет платы за электроэнергию и воду. Корреспондент «Амурской Службы Новостей» расскажет о том, в какие суммы выливается плата за общественные услуги.

Жители дома на Игнатьевском шоссе, 13 одними из первых в городе получили квитанции с графой «Общедомовые нужды». Сумма на семью вроде небольшая — в месяц чуть больше 500 рублей. Но когда принялись считать, оказалось, что в подъезде света и воды уходит больше, чем в отдельной квартире.

— Да у нас в подъезде, бывает, вообще ни одна лампочка не горит. У меня два телевизора, компьютер, два холодильника, электроплита. Я плачу по 500 рублей. У нас в подъезде 32 квартиры. По 80 рублей — это получается уже 2 560 рублей, — рассказала благовещенка Алена Забавникова.
 
Новая графа появилась два года назад. Ранее расходы «на подъезд» были включены в «квартирный» норматив. Но, говорят жильцы, им не пояснили, за что они платят. Или, например, куда выливается вода.

— Посчитали, и получилось, что наш дом за месяц израсходовал 176 вагонов, то есть целый огромный состав холодной воды, — добавила Алена Забавникова.

Нормативы на общедомовые нужды для каждого дома индивидуальны. Они зависят от степени благоустройства, количества этажей и других факторов. Однако сумма не должна превышать 10% от индивидуального потребления коммунальных услуг. Сумма ОДН начисляется по нормативам, установленным законом, либо показатель снимается со счетчиков. С этим и возникли проблемы у жильцов по адресу Шевченко, 48. В апреле прошлого года им установили общедомовый прибор, а спустя несколько месяцев жителям за него предъявили счет.

По закону ответственным лицом является управляющая организация, рассказали жители. Она обязана установить прибор. Однако счет на 41 652 рубля предъявили собственникам жилья. Горожане обратились за помощью к депутатам Благовещенской думы. Их обращение народные избранники рассмотрели сегодня на комитете.

Еще одна проблема связана с расчетом платы за общедомовые услуги. Горожанин Михаил Воронин рассказывает: ему начисляют по нормативу, хотя счетчики стоят и на газ, и на воду, и на электричество. В управляющей компании ответили: поскольку дом не подключен к центральным сетям, расчет делается по нормативу, вне зависимости от показателей счетчиков.

С подобными жалобами к депутатам обращаются уже не в первый раз. Решение вопроса в гордуме перенесли на начало сентября. Отменять ОДН, конечно, не будут, но отдельные нормы по оплате могут пересмотреть.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа