Жители благовещенских времянок топят печку даже летом

Жители благовещенских времянок топят печку даже летом

Иначе справиться с влажностью невозможно
07 октября 2010, 09:12
675
В Благовещенске аварийными признаны несколько десятков домов. Один из них — по улице 50-летия Октября — был «снесен» еще в 1992 году. Но только на бумагах. На самом деле в доме-призраке без туалета и отопления живут люди.

Печку Вера Колмогорцева научилась топить больше 15 лет назад. Не то, чтобы очень хотелось — пришлось. Утром и вечером, зимой и даже летом — топить приходится каждый день, иначе сырость победит. Жильцы разваливающегося на глазах дома сушат вещи и постельное белье почти круглый год.

— Каждый год сарай все больше кренится... Все развалилось. А где хранить топливо — не знаю, — пожаловалась Вера Викторовна. — Еще у нас внизу все затянуто грибом. Дышать невозможно, постоянно простужаемся!

Этому дому хоть и не 100 лет, а всего-то 63, но на своем веку он успел повидать многое — водопад с крыши, когда идет дождь, пожар, и, как ни странно, даже ремонт. Несколько лет назад коммунальщики «решили» проблему сквозняков в подъезде — просто забили окна досками. Так, говорят, еще теплей будет. И вынесли вердикт — жить можно!

— Мы обращались в администрацию, записывались на прием и вызывали юриста с управляющей конторы, — рассказала житель дома Надежда Мудрик. — Они сказали, что процент износа — 56%.

Между тем, в прошлом году, когда по соседству строили новый дом, у жильцов старого рушилась крыша. Штукатурка сыпалась с потолка прямо на голову, одного из детей пришлось отправлять в больницу с травмой руки.

Городские чиновники, заверяют: совсем скоро дом снесут и жильцов расселят. Осталось только, чтобы жильцы дождались новоселья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа