Жители десяти квартир в Свободном боятся выходить на балконы

В многоэтажном доме треснула несущая стена
25 ноября 2015, 14:23
2148
Амурская область, 25 ноября, ИА «Порт Амур». Жители 10 квартир одной из многоэтажек Свободного не могут выйти на собственные лоджии. В доме треснула несущая стена. Фотографии, на которых оцеплена пятиэтажка, появились в соцсетях. Пользователь, поделившийся снимками, пишет: «Жильцы в кипише: как бы балконы не сложились».



В администрации Свободного корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказали, что трещину в стене пятиэтажного дома на сто квартир обнаружили еще в сентябре. Жители дома сообщили об этом в управляющую компанию.

— Трещина появилась между лоджией и стеной в районе пятого этажа. Было проведено обследование дома — приглашали специализированную организацию из Благовещенска. Эксперт заключил, что трещина в стене не несет опасности для жителей всего дома — люди продолжают там жить. Жителям квартир, лоджии которых расположены на всех пяти этажах — по другую сторону и под треснувшей лоджией, — запрещено выходить на балконы. Место, где образовалась трещина, оградили: вдруг кирпич упадет, — прокомментировал заместитель мэра Свободного по вопросам строительства и архитектуры Сергей Белоусов.



Как отмечают в мэрии Свободного, причину появления трещины эксперты не назвали. Скорее всего, она появилась из-за износа здания — пятиэтажка была построена еще в советские времена. По заключению экспертов, балконы необходимо либо демонтировать, либо укрепить. Жители дома на общем собрании решили, что будут ремонтировать лоджию.



— В будущем году фонд капитального ремонта должен произвести ремонт кровли в этом доме. Мы написали письмо, чтобы работы по укреплению лоджии также были включены в ремонт, — рассказал Сергей Белоусов. — На ближайшем собрании с управляющей компанией жильцы будут решать вопрос о том, чтобы сделать ремонт раньше. Это возможно в том случае, если люди захотят произвести его за собственные средства.





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа