Жители двух домов в Магдагачах третий год зимуют при 7-15 градусах

Жители двух домов в Магдагачах третий год зимуют при 7-15 градусах

Возмущенные амурчане дошли до губернатора
21 декабря 2016, 14:40
947 2
Амурская область, 21 декабря, ИА «Порт Амур». Жители двух многоквартирных домов в Магдагачах третий год проводят зиму с холодными батареями. Проблема возникла в домах по улице Молодежной. По словам жителей, в квартирах температура воздуха колеблется от 7 до 15 градусов. Хотя по ГОСТу в жилых помещениях температурный режим должен не падать ниже 18 градусов. 

— Мы столкнулись с холодом еще в 2014 году. В квартирах не было отопления в течение нескольких месяцев, и батареи перемерзали. Люди, у которых есть родственники, переезжали на временное проживание к ним, остальные были вынуждены оставаться в холодных квартирах с несовершеннолетними детьми. Однако Амурской управляющей компанией не были сделаны перерасчеты за тепло. В присылаемых квитанциях стояли суммы, поражающие наш взор. Мы обращались в разные инстанции, но какие-либо действия со стороны ответственных лиц отсутствуют. Нам пришлось действовать своими методами – обратиться с жалобой к губернатору Амурской области, — рассказала газете «Вперед» жительница одного из проблемных домов Надежда Денисова. — Перенесли теплоузел, но толку от этого как не было, так и нет. С середины лета сотрудниками управляющей компании и районной администрацией велись ремонтные работы: в отопительной системе менялись трубы, переустанавливалось оборудование. Но ничего не изменилось – тепла жители улицы Молодежной по-прежнему не чувствуют. Мы предположили, что причиной того, что жильцы домов мерзнут, послужила некачественная установка оборудования, а может, и его использование: текут трубы, соединяющие оборудование, перемерзают стены, теплоизоляция отсутствует, в некоторых нежилых помещениях нет оконных рам, входные двери не утеплены, подвал залит фекалиями. 

Районные власти выяснили, что причиной холода в домах является неправильная работа теплообменника. 

 — Причиной низкого температурного режима в квартирах является загрязнение самой воды, так как при установке теплового узла в отдельное помещение вагонного типа не установлен фильтр. Вода с остатками ржавчины попала в оборудование теплообменника и в итоге привела к его неправильной работе. На сегодняшний день подготовлен трубчатый теплообменник большей мощности, который будет установлен в ближайшие дни в подмогу двум уже установленным теплообменникам. Мы работаем над устранением данных нарушений, — прокомментировал заместитель главы администрации района Сергей Якимов.

 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа