Жители Игнатьево пожаловались на равнодушие сельсовета

Жители Игнатьево пожаловались на равнодушие сельсовета

Люди устали жить с затопленным подвалом и разгромленными подъездами
14 октября 2015, 11:48
1042
Амурская область, 14 октября, ИА «Порт Амур». Чигиринский сельсовет оштрафован на 40 тысяч рублей за ненадлежащее содержание дома, расположенного в селе Игнатьево. Жильцы, устав от разбитых подъездов, обратились в жилищную инспекцию.

В селе Игнатьево жильцы дома № 4/1 по улице Новой составили коллективную жалобу на Чигиринский сельсовет и обратились с ней в Государственную жилищную инспекцию.

— У этого дома не было управляющей компании. В соответствии с требованием федерального законодательства администрация сельсовета обязана была провести конкурс на выбор таковой, но не сделала этого, — прокомментировал замначальника Государственной жилищной инспекции Амурской области Евгений Козуб. — Жильцы пожаловались на затопление подвала сточными водами из-за отсутствия отмостки, неисправность крыльца и козырька над ним, расслоение кирпичной кладки и трещины на наружных стенах, отсутствие отопительных приборов и стекол в оконных проемах коридоров и лестничных клеток, а также ряд других существенных недочетов. Таким образом, нарушены правила содержания общедомового имущества, которые утверждены постановлением Госстроя Российской Федерации. 

Кроме того, было выдано предписание о незамедлительном проведении конкурса по отбору управляющей организации для данного многоквартирного дома. И если в положенные сроки администрация свои обязанности не выполнит, то ее ждет мировой суд.

К слову, в этом доме проживают не только собственники, но и арендаторы по договору социального найма. Договоры аренды заключены с администрацией, поэтому именно сельсовет несет ответственность за надлежащее содержание этого дома. 

Между тем в муниципалитетах Приамурья недавно возник целый ряд проблем с управляющими компаниями и сельсоветами, которые несерьезно относятся к своим обязанностям. Из-за этого страдают жильцы — в их домах пропадает тепло, свет и останавливаются лифты. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа