Жители многоквартирных домов будут платить за электричество на 30% меньше

Жители многоквартирных домов будут платить за электричество на 30% меньше

В Белогорске пересчитают электрические и газовые плиты
23 марта 2010, 16:11
723 1
В Белогорске началась работа по возможному применению понижающего коэффициента к жильцам 18 многоквартирных домов, в которых в прошлом году был проведен капитальный ремонт. В домах была заменена внутридомовая проводка.

Напомним, в соответствии с постановлением правительства РФ для жителей домов, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,7 к тарифу за электроэнергию для населения. Самостоятельная установка бытовых электроплит без соответствующего разрешения не дает основания для применения понижающего коэффициента при оплате электроэнергии.

Инициировал и провел совещание по этому вопросу глава Белогорска Станислав Мелюков.

— В условиях, когда тарифы на жилищно-коммунальные услуги растут, администрация намерена сделать так, чтобы каждый человек не ходил и не доказывал, что он должен платить на 30% меньше за электроэнергию, — сказал он. — Мы планируем сделать перевод на понижающий коэффициент автоматическим для всех жителей.

До конца 90-х годов большая часть домов в Белогорске были газифицированными. После, когда начались проблемы с газом, белогорцы массово перешли на электроплиты. И теперь никто не знает, сколько в Белогорске электроплит, а сколько газовых. Для этого необходимо произвести инвентаризацию, тогда станет понятным, в каких домах дешевле будет восстановить газоснабжение, а какие полностью перевести на электроплиты. Это будет первым шагом на пути к переходу на понижающий коэффициент.

Еще одна проблема касается изношенности и неприспособленности внешних электросетей к полному переводу на электрообеспечение многоквартирных домов. Чтобы привести внешние подводы в соответствие с требованиями, нужны немалые деньги. Только изготовление проекта, по словам директора ООО «Управляющая компания» Анатолия Яценко будет стоить 1 миллион рублей. Кто будет оплачивать эти расходы, пока непонятно. По словам начальника Белогорского РЭС, половина затрат ляжет на плечи собственников домов.

Когда будут получены ответы на все эти вопросы, в Белогорске начнется работа по переводу домов на понижающий коэффициент, либо по восстановлению газификации домов. 18 отремонтированных домов станут «первыми ласточками» в этом деле. Планируется, что позже этот опыт будут применен ко всем многоквартирным домам Белогорска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа