Жители Николаевки Тамбовского района три дня защищали село от огня

Жители Николаевки Тамбовского района три дня защищали село от огня

Оборону заправки прозвали героической
12 октября 2011, 10:22
973 1
Селяне Николаевки Тамбовского района несколько дней тушили пал с помощью пожарных расчетов и подручными средствами. На третий день пламя удалось победить, однако сельские власти боятся продолжения огненной атаки — ветер в окрестностях не стихает.

На оборону села жители выходили с тряпками наперевес. Люди брали из дома все, что могли, на тряпки рвали даже одеяла. Пожарные в это время уже тушили пламя на другой окраине. Огонь бушевал совсем рядом с Николаевкой. Отступать было некуда: позади — через дорогу — жилые дома. Тряпкой вооружилась даже глава.

Огонь подступал и к заправке. Оборону местные уже даже прозвали героической. Огненную атаку отбивали с трех часов дня и до глубокой ночи. Совместными усилиями пламя удалось остановить буквально в десяти метров от станции.

Сейчас здесь кругом чернота, и до сих пор не выветривается запах гари. Селянка Любовь Вихорь уже сбилась с ног. Она ежедневно готовится к атаке огнем. Уже обкосила двор и огород. Сухой травы почти нет. В арсенале — две бочки и две ванны с водой. К счастью, пользоваться всем этим ей еще не приходилось. Зато, говорит, у соседей каждый год все порастает бурьяном. Протоколы выписывают десятками. Любовь Вихорь осенью глаз почти не смыкает. Как дозорный — всегда на посту, смотрит, нет ли где дыма.

— Осень очень боимся. Раньше же поля были все паханные. А сейчас не все ведь засевают поля и каждый год эти возгорания... Поджигают необдуманно. Ладно, когда ветра нет. А когда ветер — зачем поджигать? — говорит жительница села.

В администрации, впрочем, уверяют: к сезону пожаров они всегда готовы. Деревню опахали, как и положено. Пожарная машина, профессиональные огнеборцы и добровольцы есть.

— Какая техника есть в хозяйстве — приспосабливаем. Начиная от «Беларусей», тракторов с мойками. Используем для заправки водой технику. В свободное время держим эти емкости наготове для тушения пожаров,— утверждает председатель СПК «Знамя» Геннадий Петров.

Главный агроном СПК «Знамя» Евгений Морец не спал три ночи. Как и остальные мужчины в селе, он работает по совместительству и пожарным. Сейчас он с ночной смены. Ремонтирует свой основной транспорт, на котором ездит в поля. А вот пожарная машина ремонта не требует. В полную боеготовность привели еще летом. Без работы практически не стоит. И самому Евгению предстоит еще много бессонных ночей.

— У нас есть постоянный пожарный. Меняемся. Мы с ним на очереди на телефонах сидим. Воинская часть еще дежурит, высматривает на подходах, — говорит Евгений Морец.

Воздух здесь стал прозрачным только к вечеру. Однако ветер, беспокоятся жители, не утихает. А значит, спать спокойно им еще придется не скоро.

Между тем, помимо профессионалов, амурские пожары тушат и добровольцы. В Приамурье действуют 322 добровольческих пожарных образований. Более двух тысяч человек спасают амурские леса и поля безвозмездно. Вместе с тем, уже подписан и вступил в силу закон о добровольческой пожарной охране. Но оплата труда будет решаться не на федеральном, и даже не на региональном уровне. Размер будущей зарплаты добровольцев решат районные власти. Действующие добровольческие бригады продолжают работать и сейчас — пока безвозмездно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа