Жители Октябрьского района собирают подписи в защиту своего уволенного участкового

Жители Октябрьского района собирают подписи в защиту своего уволенного участкового

Следователи пытаются выяснить, стрелял ли Юрий Рябых в голову подростку
04 апреля 2013, 10:04
1343 1
Амурская область, 4 апреля, portamur.ru. Жители Октябрьского района собирают подписи в защиту своего участкового, которого подозревают в превышении должностных полномочий. Месяц назад 17-летний подросток заявил, что участковый сначала избил его, а потом выстрелил ему в голову из травматического пистолета. Пока местные жители собирают подписи, следователи пытаются разобраться в этой запутанной истории.

Жена Юрия Рябых Анастасия накануне получила первое письмо от супруга из следственного изолятора. Его она не видела уже месяц — свиданий не дают, а Юрия из СИЗО не выпускают, говорят, чтобы не помешал следствию.

Напомним, 3 марта Юрий Рябых с братом и другом во время рядовой проверки встретили 17-летнего Игоря Мартыненко. Участковый решил, что подросток замешан в покушении на его жену и сотрудничает с местными наркобандами. Мужчины посадили Игоря в полицейскую машину, вывезли из села и стали спрашивать про наркотики. По словам друга Юрия Рябых, подросток стал хамить, и участковый выстрелил в него из травматического пистолета, попав в голову.  

В показаниях подросток указал, что стрелял в него именно участковый. На следующий день Юрия уволили, пояснив: за работу в состоянии алкогольного опьянения. Хотя, по его словам, выпил он уже после инцидента.

— Медосвидетельствование проводилось спустя некоторое время. Сказать, что в момент совершения преступления подозреваемый находился в состоянии алкогольного опьянения, мы не можем. Экспертиза подтвердила, что алкоголь в крови есть, но вот когда он принял этот алкоголь — остается неизвестным. Со слов самого подозреваемого, он пришел домой и выпил. То же самое касается потерпевшего — в его крови были обнаружены следы наркотических средств, но неизвестно, когда он принял наркотик, — прокомментировал старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области Алексей Лубинский.

Между тем жители сразу четырех сел уже собрали более полутора тысяч подписей в поддержку своего участкового. Никто из местных не верит в то, что Юрий смог выстрелить в подростка. Пока люди собирают подписи, в следственном управлении собирают доказательства вины либо невиновности полицейского.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа