Жителей подтопленного села Мирного обеспечат всем необходимым

Пострадавшие от дождевого паводка дома посетил губернатор Приамурья
26 июля 2016, 18:20
3016 11
Амурская область, 26 июля, ИА «Порт Амур». Накануне в результате обильных осадков 29 жилых домов села по улице Центральной оказались подтопленными. Решением штаба КЧС Белогорского района режим ЧС введен в Пригородном сельсовете. Глава региона Александр Козлов и заместитель председателя Законодательного собрания области Ольга Лысенко посетили подтопленные дома и выслушали проблемы жителей на собрании граждан, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.



Как рассказали сельчане, сильный ливень прошел на территории села 24 июля. Поток воды высотой до полуметра шел по центральной улице села, подтопив жилые дома, приусадебные участки и придомовые территории. Пострадали и дороги.



Группы по обследованию жилых домов и придомовых территорий, а также оказанию помощи одиноко проживающим пенсионерам работали в селе Мирном в течение прошлого дня. Сегодня комиссия составляет акты обследования домов и приусадебных территорий. По данным обследования, пострадало имущество 29 семей (70 взрослых и 16 детей).



Как рассказал глава Белогорского района Денис Инюточкин, по данным на 26 июля, воды в жилых домах нет, остаются частично подтоплены подполья и приусадебные участки. В оперативном порядке решается вопрос с просушкой жилых помещений, домашней утвари.



Сельским жителям оказана помощь в выносе имущества из домов.



— По каждому пострадавшему дому, приусадебному хозяйству сегодня составляется акт. Всем пострадавшим семьям будет оказана финансовая поддержка из резервного фонда области — сначала средства в расчете 30 тысяч рублей на семью поступят в район, затем будут распределены среди пострадавших. Из средств министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности и минсоцзащиты области будет выделено по 10 тысяч рублей. Еще по 10 тысяч выделит район. В оперативном порядке жители села будут обеспечены помпами и тепловыми пушками для просушки жилья, — сказал губернатор области.



Он отметил важность обеспечения жителей техникой для вывоза мусора и пришедшей в негодность мебели.



Со стороны министерства соцзащиты будут оказаны меры поддержки для подготовки детей к школе. Волонтеры окажут помощь в ликвидации последствий паводка пожилым людям.

Заместитель председателя Заксобрания области Ольга Лысенко предложила проработать возможность обеспечения постельным бельем, кроватями и одеждой жителей Мирного.

— На уровне главы поселения будет решаться вопрос с обеспечением граждан пиломатериалами для восстановления придомовых территорий, — сказал Александр Козлов.

Губернатор отметил, что на основании актов обследования приусадебных участков граждане будут обеспечены овощами.



Дезинфекция подтопленной территории, по данным Роспотребнадзора, пока не требуется. Но данный вопрос не снят с контроля. Населению раздали информационные памятки.

От прохождения ливневых вод пострадала и дорога по улице Центральной. Вчера спецтехникой проезд был восстановлен. Сейчас планируется провести подсыпку грунта на придомовых территориях и тротуарах.



— Дорожным службам совместно с главой сельсовета необходимо обследовать участки дорог и сооружений, а также подъезды к домам для их дальнейшего восстановления, — подчеркнул глава региона.



Водным потоком, прошедшим в результате обильных дождей, также частично размыло железобетонный автомобильный мост в 500 метрах от с. Мирного — на 11 километре автодороги Пригородное – Поздеевка - Ромны. Размыты подходы к мосту, обрушены въездные плиты. Движение тяжеловесной, большегрузной техники, а также автобусное сообщение закрыто.

На сходе граждан руководитель области дал поручение всем задействованным службам ежедневно в 16:00 проводить встречи с населением для информирования и решения текущих вопросов граждан.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа