Жители Приамурья перебираются в Китай?

Жители Приамурья перебираются в Китай?

Жилье в Благовещенске почти сравнялось в цене с пригородом Москвы
28 февраля 2011, 12:15
1091 3
Почти 40 тысяч россиян купили жилье в Китайской Народной Республике. Главным образом, это пенсионеры или люди предпенсионного возраста из Амурской области, Хабаровского и Приморского краев.

Россияне предпочитают приобретать недвижимость в городах Санья, Хэйхэ, Далянь, Харбин и Шанхай — здесь свободная экономическая зона без каких-либо ограничений на приобретение недвижимости иностранцами.

Покупатели из России вышли на рынок недвижимости Поднебесной около десяти лет назад. Первыми были освоены Шанхай и Пекин, а также остров Хайнань. Иностранцам, которые временно или постоянно проживают в КНР, разрешена покупка жилья по всему Китаю. Однако они могут приобрести только одну единицу жилой недвижимости исключительно для личного пользования. В приграничных китайских городах неплохую квартиру площадью до 50 квадратных метров средний россиянин может приобрести за 20-30 тысяч долларов — то есть, до 800 тысяч рублей. В Благовещенске же за эти деньги невозможно купить даже комнату в общежитии.

В прошлом году в Приамурье, цены на первичное жилье выросли на 5%. Вторичное подорожало почти на 9%. Квадратный метр в благовещенской новостройке сейчас обойдется в 52 тысячи рублей. «Хрущевку» можно купить по 40 тысяч за квадрат.

По области цены на жилье почти в два раза ниже. Так, в Тынде и Шимановске квадратный метр жилья стоит чуть больше 25 тысяч рублей. Трехкомнатную квартиру здесь можно купить за полтора миллиона. В Белогорске за такую же квартиру придется отдать чуть больше — 1 миллион 800 тысяч рублей. В Благовещенске двухкомнатная квартира в центре обойдется в 2,5 миллиона рублей. Трехкомнатная — в 4 миллиона.

В областном центре стоимость вторичного жилья практически сравнялась с московскими окраинами. 47 тысяч рублей — такова средняя стоимость квадратного метра жилья в Благовещенске в январе этого года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа