Жители Приморского края запасаются водой и лекарствами в ожидании тайфуна «Гони»

Жители Приморского края запасаются водой и лекарствами в ожидании тайфуна «Гони»

Отголоски глубокого циклона придут и в Амурскую область
26 августа 2015, 20:28
2676
Амурская область, 26 августа, ИА «Порт Амур». Тайфун «Гони» продвигается  по побережью Приморья — в регионе идут дожди, сильный ветер. Амурские метеорологи также прогнозируют ухудшение погоды.  

— Мощного циклона в Приамурье мы не ожидаем. Но облачная погода — как последствие тайфуна «Гони» — придет в Приамурье уже завтра вечером. Слабые и умеренные осадки ожидаются в южных районах области — Архаринском, Бурейском, Завитинском и Ромненском, — прокомментировала дежурный синоптик амурского Гидрометцентра Мария Карпишина. — После циклона в области похолодает. После 30-градусной жары температура воздуха понизится на 3-4 градуса. 

Как сообщают приморские синоптики и очевидцы, тайфун «Гони» уже подошел к побережью региона. 

— Еще вчера во Владивостоке была хорошая погода. Сегодня весь день идет дождь, сильный ветер, — рассказал благовещенец Александр Кантамиров, отдыхающий в Приморье. —  Мы уже выехали в Артем, здесь тоже ненастно. 

По информации Примгидромета, из-за антициклона над Охотским морем супертайфун ослабеет и не принесет столько разрушений, сколько в Японии.

Наиболее сильные дожди идут в южной части края — Хасанском районе — и во Владивостоке. Ночью обильные осадки ожидают почти на всей территории региона. В Приморье введен режим ЧС, все аварийные и спасательные службы края работают в режиме повышенной готовности. Из прибрежных районов эвакуировали людей и скот, а жителям рекомендовано запасаться едой, водой и лекарствами. Создана группировка по ликвидации последствий тайфуна.

— Мы с семьей приехали в Приморье на прошлой неделе. Все это время погода плохая. Еще пару дней назад главный пляж Владивостока — Шамора — был забит туристами из Амурской области. Все домики были заняты. Сегодня я не видел на море ни одной палатки, — рассказал Александр Кантамиров. 

Уже 28 августа циклон придет в Хабаровский край, где под его влиянием окажутся южные и центральные районы. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа