Жители просили светофоры с таймером, зебру около киноцентра «Благовещенск» и расправы над ночными гонщиками

Жители просили светофоры с таймером, зебру около киноцентра «Благовещенск» и расправы над ночными гонщиками

Сегодня в Благовещенске работала общественная приемная ГИБДД
29 июня 2011, 17:16
945 3
Сегодня, 29 июня, на площади Ленина в Благовещенске работала общественная приемная ГИБДД. В течение двух часов на вопросы жителей отвечали начальники отделов Госавтоинспекции. Мероприятие приурочили к 75-летию со дня образования ГИБДД.

— Общественная приемная открывается как раз перед праздником, и это очень удобно, — признался начальник отдела по пропаганде ГИБДД по Амурской области Евгений Шайдуров. — Сразу после юбилея мы будем подводить итоги полугодия, и обращения жителей помогут увидеть дорожную ситуацию такой, какой она есть. Мы будем знать, что волнует людей, какие проблемы остались нерешенными, поймем, что еще предстоит сделать.

Напомним, руководство ГИБДД выходит в народ уже не в первый раз. Общественная приемная открывается четвертый год подряд. Сотрудники ГИБДД считают, что если бы не это мероприятие, многие жители так и не дошли бы со своими проблемами до кабинетов чиновников.

— Не каждый решится записаться на прием к начальнику отдела. А здесь обстановка более неформальная — никаких кабинетов, свежий воздух, живое общение, — сказал Евгений Шайдуров.

Чаще всего жители просили поставить светофор или пешеходный переход, жаловались на ночных гонщиков на улице Ленина или спрашивали о правилах техосмотра и смены номеров.

Любовь Сергеевна Овечкина пришла с просьбой: возле благовещенской школы №4 светофор уже есть, но нужен другой, с отсчетом времени. Иначе, говорит она, дети рискуют попасть в аварию.

— Улица Горького широкая, а они бегут через дорогу, даже если зеленый свет уже мигает, — рассказала она. — Разве детям объяснишь, что надо дойти до середины и подождать? У меня в этой школе учатся внучки, третьеклассницы. За ручку же на уроки их не отведешь — взрослые уже.

Предложение включили в список, его рассмотрят на комиссии по безопасности дорожного движения.

— Проблема в том, что в городе устанавливают по 1-2 светофорных объекта за год, — сказал начальник отдела дорожной инспекции и организации дорожного движения амурского ГИБДД Виктор Свириденко. — Подумайте, что важнее — поставить светофор там, где его нет вообще, или поменять старый на тот, что с таймером? Вопрос упирается в финансирование, деньги на установку светофорных объектов выделяет администрация города.

Около киноцентра «Благовещенск» поставить светофор не просили — только «зебру», чтобы ходить в кино стало безопаснее. Но, как выяснилось, самый бюджетный вариант — не самый лучший.

— Нанесение разметки на дорогах с интенсивным движением иногда становится причиной аварий, а не служит для безопасности движения, — отметил Виктор Свириденко. — Возле «Благовещенска» как раз такой случай. Так что единственный выход на том участке — светофор.

За первый час работы в общественную приемную обратились более 20 человек. В 2010 году вопросы задали 46 человек, в 2009 году — свыше 70 человек.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа