Жители северного поселка Чильчи пересели с автомобилей на поезда

Вода размыла мост на единственной дороге к районному центру
18 августа 2016, 20:06
1290 1
Амурская область, 18 августа, ИА «Порт Амур». Добраться в районный центр — Тынду — жители бамовского поселка Чильчи теперь могут только по железной дороге. Сильный паводок, вызванный обильными дождями, лишил людей возможности передвигаться по дороге на автомобилях. Из-за резкого подъема воды в реке Нижняя Ларба автомобильный мост, расположенный между поселками Чильчи и Ларба, был разрушен, пишет газета «БАМ».

Добираются в райцентр чильчинцы на трех пассажирских и одном пригородном поездах. Плацкартный билет в одну сторону стоит более 700 рублей, расстояние в 230 километров поезд преодолевает почти за 5 часов.

— Наши жители приспособились к расписанию поездов: Москва — Тында ходит по четным числам, кисловодский идет через нашу станцию по вторникам и пятницам, а удобнее всего добираться в Тынду на утреннем поезде Анапа — Тында по понедельникам, — рассказала изданию глава Чильчинского сельсовета Наталья Иваненко.

Скоро на вокзале станции Чильчи после 8-месячного перерыва возобновит работу железнодорожная касса. Поселковая молодежь освоила алгоритм покупки билетов на сайте РЖД, однако для пожилых бамовцев, привыкших ездить по бумажным билетам, отсутствие кассы доставляет лишние переживания и хлопоты. Будущий билетный кассир пройдет курсы и с сентября начнет работать по два часа в день.

С момента обрушения автомобильного моста местным коммерсантам пришлось поменять логистику доставки продуктов питания в бамовский поселок. Если раньше провизию возили из Тынды на грузовиках, то сегодня снабжение продовольственных магазинов осуществляется исключительно по железной дороге.


Фото: gazeta-bam.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа