Жители Тынды вынуждены подниматься на 16-й этаж по лестнице

Жители Тынды вынуждены подниматься на 16-й этаж по лестнице

В десяти домах города остановлены лифты
17 марта 2016, 16:17
1180 2
Амурская область, 17 марта, ИА «Порт Амур». Жители Тынды вынуждены пешком подниматься на 9-й и 16-й этажи. В десяти многоквартирных домах города не работают лифты. Как пояснили в городской администрации, подъемники были остановлены из-за того, что не прошли плановую экспертизу — перевозить в них людей опасно.

Как отмечают в тындинской управляющей компании «Наш дом», обслуживающей дома со сломанными лифтами, в большинстве случаев экспертная комиссия обнаружила мелкие дефекты, которые будут устранены в ближайшее время. А вот жителям шестнадцатиэтажки по улице Красная Пресня, 43 придется жить без пассажирского лифта. Кабина там отработала 32 года, тогда как срок ее эксплуатации — 25 лет. 

— В этом доме есть грузопассажирский лифт, который исправен и работает. Но люди все равно жалуются. В многоэтажке один подъезд и 90 квартир, ждать лифта приходится долго, — рассказал директор управляющей компании «Наш дом» Александр Мачуженко. 

По приблизительной оценке, стоимость нового подъемника вместе с затратами на его установку около двух миллионов рублей. Управляющая компания сейчас готовит запрос в региональный Фонд капитального ремонта, чтобы замену лифта в многоэтажном доме включили в перечень работ на ближайшее время. В обслуживающей организации предполагают, что «заниматься спортом» жильцам Красной Пресни придется долго. 

— У нас очень низкая собираемость платежей за капитальный ремонт — всего 46 % населения Тынды оплачивают эти квитанции. В том числе не хотят платить и жители этого дома. В ближайшее время мы будем проводить с жильцами этого дома разъяснительную беседу, — рассказал Александр Мачуженко. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа