Жители Якутии жалуются Путину на Роскосмос

Жители Якутии жалуются Путину на Роскосмос

Падающие ступени ракет не дают дожить до старости
19 февраля 2014, 09:59
2119 5
Жители села Кюлекянь Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия) написали письмо президенту Владимиру Путину, в котором сообщили, что из-за падения на территорию наслега (поселения) ступеней ракет-носителей аппарата «Союз 2» продолжительность жизни населения резко упала, сообщает сайт newsru.com. 

Как говорится в обращении к главе государства, текст которого публикует еженедельник «Вести Якутии», за последние 55 лет жители наслега стали очевидцами пяти космических катастроф, и их последствия неутешительны. Письмо написала жительница Кюлекяни Светлана Иванова, под ним подписался еще 251 человек.
Напомним, 4 декабря 1958 года над территорией нынешнего 2-го Кюлятского наслега Вилюйского улуса Якутии взорвалась, полностью разрушилась и упала в озеро Кюлятцы модификация ракеты-носителя Р-7 с полезным грузом «Луна-1». Затем обломки ракет падали в районе села в 1961, 1978 и 1996 годах.

С 60-х годов прошлого века в регионе в несколько раз выросло число случаев сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, теперь даже 48-50-летние люди считаются в поселке долгожителями, отмечают «Вести Якутии». Местные экологи утверждают, что после падения обломков ракет в Вилюйском улусе стала расти «брусника размером с виноград» и бегали «зайцы ростом чуть меньше телят». По утверждению жителей, пастбища были заражены ракетным топливом гептилом, что вызвало гибель домашних и диких животных.

Местные жители решили бить тревогу только сейчас из-за сообщений Роскосмоса о том, что с 2015 года в регионе возобновятся сбросы отделяющихся частей ракет-носителей, запущенных с космодрома «Восточный» в Амурской области. «Вполне вероятно, что жители маленького якутского села вновь станут заложниками космических амбиций большой страны», — отмечается в статье в еженедельнике…

Продолжение читайте на сайте newsru.com

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа