Жители Завитинского района пожаловались губернатору на ЖКХ

Жители Завитинского района пожаловались губернатору на ЖКХ

Александр Козлов: «Я вижу, что надо включаться»
16 июля 2016, 13:50
1635 6
Амурская область, 16 июля, ИА «Порт Амур». Накануне Александр Козлов весь день работал в Завитинском районе. На итоговой встрече с жителями было обозначено много острых тем. В основном — сферы ЖКХ.

— Выяснилось, что в Завитинске начиная с 1 июня этого года 34 дома остаются без управления. И до сих пор конкурс по этим домам даже не объявлен, — отметил министр ЖКХ Сергей Гордеев. Глава администрации Завитинска объяснил это тем, что ещё только готовятся документы.

Но при этом не решён вопрос с вывозом мусора. «Пока определяетесь с управляющей компанией, пусть муниципальное предприятие убирает», — заметил губернатор. Глава региона обратил внимание районного прокурора на данную ситуацию. «Вопрос не решён. Собирайте экстренный штаб. Вызывайте «управляйки». Что это за подход — ушли, дома бросили. Приводим ситуацию в порядок», — поручил губернатор.

Также люди жаловались на то, что, по их мнению, они платят за электропотребление по общедомовым нуждам больше, чем потребляют. С этим вопросом также поручено разобраться.

Сергей Гордеев доложил, что решён вопрос с котельной, которая в данный момент находится в собственности РЖД. «Котельная осмотрена, акты, сметы необходимых ремонтных работ составлены, согласованы с железной дорогой и органами местного самоуправления. Мы провели встречу с желающим вступить в концессию по предприятию. Такая форма партнёрства позволяет привлечь и частные средства. На следующей неделе администрация района представит пошаговый план подготовки концессии. Как только РЖД представят договор пожертвования, который будет соответствовать необходимым требованиям, и город подписывает этот договор, — имущество переходит к концессионеру. Вопроса с горячей водой для граждан не будет», — рассказал министр.

Люди обратились к главе региона и ещё с одним злободневным вопросом. У некоторых жителей Завитинска (большинство из которых — пенсионеры, бывшие железнодорожники) есть дачные участки недалеко от города. Раньше до них можно было доехать на поезде, сейчас поезд отменили. Автобусного сообщения не организовано. Дачники попросили помочь им в организации транспорта, чтобы доехать до своих «садов». Александр Козлов попросил проработать эту тему директора транспортной компании Вячеслава Логинова.

Губернатору доложили, как выполняются его поручения в части дорожного хозяйства. Так, восстановлена дорожная одежда автомобильной дороги Завитинск — Поярково, км 25+50. Проверено состояние автомобильных дорог, на которых проходили ремонтные работы в течение последних пяти лет. На муниципальных автодорогах, расположенных в границах Завитинска, были выявлены дефекты по двум контрактам. Все замечания подрядчиками были устранены.

— После обращений жителей ко мне, как губернатору Приамурья, была отремонтирована главная площадь в центре Завитинска. Когда я в первый раз видел площадь, всё её покрытие было усыпано рытвинами и швами — по ней невозможно было прокатить даже детскую коляску. Сегодня центральное место города заасфальтировано, оборудовано лавочками, разбиты клумбы. Отрадно, что площадь стала излюбленным местом отдыха горожан, — отметил губернатор.

По итогам обсуждений Александр Козлов дал задание профильным министерствам организовать совместную рабочую группу, на месте разобраться и решить обозначенные проблемы. В том числе с домом в Завитинске по ул. Комсомольской, 111. Дом был отремонтирован в 2013 году. В 3-х подъездах приобретено 39 квартир для детей-сирот. Сегодня жильцы жалуются на то, что в квартирах грибок, зимой — холодно.

— ЖКХ вместе со строителями, соцзащитой, жилинспекцией, застройщиками и местной администрацией должны проехать, осмотреть эти дома. Моё предположение — дом сдавали в зиму, дома «мокрые», их надо просушить. Вопрос вины — он будет влиять только на источник финансирования. Но мы в любом случае должны решить эту проблему, — подчеркнул глава Приамурья.

— Представители ЖКХ, транспорта, областной прокуратуры, энергетиков на месте должны разобраться с ситуацией, каждый — по своим полномочиям. Нужно понимать, что мы можем вместе сделать, какие выработать решения, чтобы выправить ситуацию. В следующий мой визит мы садимся и конкретно по всем вопросам проговариваем, что сделано и какие результаты достигнуты. Я вижу, что надо включаться. Пока вопросов больше, чем ответов, — резюмировал Александр Козлов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа