Жители Зазейского перекрыли путь к своему поселку

Целыми днями по их единственной дороге ездят грузовики с песком и гравием
25 сентября 2013, 11:18
5636 5
Благовещенск, 25 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня утром жители Зазейского, входящего в состав Благовещенска, перекрыли дорогу к своему поселку. Уже не первую неделю жизнь людям осложняют грузовики, которые ездят через населенный пункт к площадке с песком и гравием.

— Ездят с 8 утра до 8 вечера. Всю дорогу загородили, мы на своих машинах не можем ни въехать, ни выехать. Состояние дорог стало ужасное, — рассказала жительница Зазейского Маргарита Черняева.

Во всех бедах жители обвиняют гендиректора «АмурАССО» Владимира Сушкова. По их словам, он арендовал участок рядом с поселком и реализует песок и гравий. «КамАЗы», которые не дают покоя жителям, — это покупатели. Песчано-гравийная смесь расходится по всей области.

Пока дорога была перегорожена, возле въезда в Зазейский собралось около десятка большегрузов. Как объяснил один из водителей, они приехали за песчано-гравийной смесью для отсыпки дорог, пострадавших во время ЧС в Ивановском районе.

— Нам не объяснили, почему дороги перегорожены. Жители требуют бумаги с разрешением на въезд. А я вот не уверен, что у них есть бумаги с разрешением на то, чтобы перекрывать дорогу, — высказался водитель погрузчика Роман Булгаков.

Нет вины грузовиков в том, что дорога к Зазейскому в плохом состоянии, считает Роман Булгаков. По его словам, нормальной дороги тут никогда и не было.

Примерно через час после начала пикета в Зазейский приехал представитель «АмурАССО», заместитель гендиректора Владимир Курякин. По словам жителей, он предложил им разойтись и дать дорогу большегрузам. Протестующие, в том числе бывший директор амурского филиала «Почты России» Валерий Мухоедов, задавали Курякину прямые вопросы, однако тот в буквальном смысле ушел от ответов — отошел, чтобы ответить на телефонный звонок, а после сел в машину и уехал.

— Ничего внятного он не сказал, — сказал Валерий Мухоедов. — К режиму ЧС его бизнес не имеет никакого отношения, это обычный коммерческий гравий. Про дорогу они говорят: мы ничего не знаем. А ведь есть и альтернатива: нижняя дорога, не через поселок. Но это самый короткий путь, и экономический эффект очевиден: или там придется провести дорогу, или здесь, где уже все готово.

Жители не намерены сидеть сложа руки. Около двух недель назад, по словам организаторов пикета, они написали письмо главе благовещенской администрации Павлу Березовскому, но ответа пока нет. Также жители собираются создать свою управляющую компанию, которая будет отстаивать их интересы.

Кстати, это не единственная проблема, которую жители Зазейского надеются решить. Другая причина недовольства — большие кучи мусора вдоль дороги, которые никто не вывозит.

— Наш поселок относится к Благовещенску, но нами никто не занимается. А мы тоже должны жить как люди, — добавила Маргарита Черняева.

Кстати:

Постоянных жителей в Зазейском — чуть более десятка человек, строительство в поселке продолжается. Возрастает количество жильцов в летнее время: некоторые благовещенцы держат здесь дачи.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


[ValueError] 
DOMDocument::loadXML(): Argument #1 ($source) must not be empty (0)
/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_2013/components/portamur/news/template1/detail.php:81
#0: DOMDocument->loadXML(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_2013/components/portamur/news/template1/detail.php:81
#1: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#2: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#3: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#4: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#5: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/portamur/news/component.php:157
#6: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#7: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#8: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#9: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/news/detail/index.php:104
#10: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#11: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/urlrewrite.php:2
----------