Жители Зеи возмущены навозными кучами на берегу реки

Жители Зеи возмущены навозными кучами на берегу реки

По их мнению, отходы в природоохранной зоне сваливает местный китайский предприниматель
18 марта 2013, 08:43
1508 5
Амурская область, 18 марта, portamur.ru. Жители Заречной Слободы Зейского района обеспокоены свалкой ледяных глыб, в которых присутствуют навоз, сено и другие отходы жизнедеятельности животных в водоохранной зоне. По их мнению, фекалии с территории местной свинофермы вывозит предприниматель Ван Шенли, сообщает газета «Зейский вестник».

Одну из таких куч журналисты обнаружили в 50 метрах от русла реки Пикан. Эта территория входит в водоохранную зону реки. Днем, когда припекает солнце, от кучи исходит зловонный запах свиных фекалий. Как только побегут ручьи, вся эта грязь окажется в речке.

Крестьянско-фермерское хозяйство Ван Шенли, где трудятся граждане Китая, не раз подвергалось проверке. В хозяйстве предпринимателя около 1,5 тысячи голов скота. Суд уже обязывал соорудить на свиноферме хранилище для навоза. Но, по-видимому, и на этот раз в КФХ решили обойтись малыми затратами и вывезли навоз на берег Пикана.  

Напомним, КФХ Ван Шэнли засоряет земли уже не первый год. Осенью 2011-го суд обязал главу крестьянско-фермерского хозяйства прекратить сброс отходов и решать проблемы с помощью санблока и навозохранилища. Нарушитель добровольно возместил причиненный почве вред в размере 128 тысяч рублей.  

В январе 2013-го земли еще раз проверили. Оказалось, что после решения суда ничего не изменилось — отходы свинофермы по-прежнему сливают на соседние земли, принадлежащие Зейскому району. Китайского фермера должны были привлечь к уголовной ответственности за сброс отходов животноводства на районные сельхозугодья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа