Жительница Китая стала победительницей амурского конкурса «Таежная красавица»

Лю Цин Юйэ — управляющая деревней из Китая
29 июля 2014, 08:52
894
Амурская область, 29 июля, ИА «Порт Амур». В Тындинском районе завершились Дни эвенкийской культуры, которые прошли в рамках V фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». На базе этнографического комплекса «Эвенкийская деревня», который расположен недалеко от села Первомайского, прошел традиционный конкурс «Таежная красавица», сообщает gazeta-bam.ru. 

Его участницами стали жительницы пяти эвенкийских сел Амурской области. В этом году впервые в нем приняла участие и девушка из Китая Лю Цин Юйэ. 

Конкурсантки рассказали о своей малой родине, поделились секретами мастерства в вышивке бисером, изготовлении картин из бересты, кумаланов из меха и кожи. Кроме того, участницы исполняли песни на эвенкийском языке, читали стихи, танцевали. Один из главных конкурсов — демонстрация национального костюма. У эвенков и орочонов, которые в эти дни гостят в Тындинском районе, очень схожая технология создания повседневной и праздничной одежды. Как правило, костюмы шьют из кожи, меха с большим использованием тесьмы и бисера. Цветовая гамма одежды имеет много символов, которые соблюдаются и сейчас. 

Победительницей конкурса «Таежная красавица» признали управляющую деревней из Китая Лю Цин Юйэ. Второе место заняла Анастасия Карпова, воспитатель детского сада из поселка Бомнак Зейского района, третье — Гульнара Валеева, методист библиотеки из села Первомайского Тындинского района. 

Других участниц отметили в специальных номинациях: «Хранительница традиций», «За волю к победе», «Таежное будущее». Организаторы конкурса вручили девушкам ювелирные украшения в национальном стиле.

Фото: gazeta-bam.ru. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа