Жительница Сковородина была лишена родительских прав, но сертификат ей оставили

Жительница Сковородина была лишена родительских прав, но сертификат ей оставили

По нему она пыталась получить 12 тысяч рублей из средств материнского капитала
26 августа 2009, 14:47
512
Женщина успела получить документ до того, как ею занялись органы опеки и попечительства. Поэтому пенсионный фонд выдал сертификат беспрепятственно. Однако спустя полгода после получения сертификата суд все-таки лишил горе-мать прав. Что не помешало женщине прийти за 12 тысячами рублей материнских денег.

Обман не состоялся благодаря своевременному обращению в пенсионный фонд опекуна младшего из четверых детей. Она сообщила, что 33-летнюю мать недавно лишили родительских прав. Сейчас сковородинское управление ПФ готовит документы в суд на аннулирование выданного сертификата. После этого право на распоряжение капиталом, скорее всего, перейдет к детям.

Это первый случай мошенничества с сертификатами на материнский капитал. Похожая ситуация сейчас разворачивается в Шимановске, где органы опеки и попечительства также подали документы в суд на лишение родительских прав одной неблагополучной матери. Она также успела оформить сертификат на материнский капитал.

— Такие горе-мамаши обращаются за капиталом периодически, — отмечает начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда по Амурской области Ольга Сорокина. — Но они отсекаются еще на стадии рассмотрения заявления. Пенсионный фонд делает запросы в различные ведомства, в том числе и по вопросу лишения родительских прав. И если этот факт выясняется, то выдать сертификат мы не имеем права.

С 2007 года специалисты ПФ отказали двум женщинам, лишенным родительских прав, и одной женщине, совершившей преступление против своего ребенка. Зафиксирован случай, когда одна «мамочка» пыталась получить сертификат дважды.

Сумма материнского капитала составляет 312 тысяч 162 рубля. Все владельцы документа имеют право на получение 12 тысяч рублей из средств капитала наличными.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа