Жительница Зеи с помощью риэлтора пыталась незаконно обналичить материнский капитал

Жительница Зеи с помощью риэлтора пыталась незаконно обналичить материнский капитал

На амурчанку завели уголовное дело
05 октября 2012, 09:53
2058
Амурская область, 5 октября, portamur.ru. Жительница Зеи пыталась незаконно обналичить материнский капитал — сертификат на 387 тысяч рублей. Способ ей подсказал местный риэлтор. Женщина составила документы о продаже своей квартиры, а потом, спустя несколько месяцев, решила «выкупить» ее за счет материнских денег.

— Живых денег в этой сделке не было, договор существовал только на бумаге, — пояснила руководитель пресс-службы амурского отделения Пенсионного фонда Наталья Шлямова. — Очевидно, женщина договорилась с «продавцом квартиры» о том, что он вернет ей деньги материнского капитала, как только мы перечислили бы их на его счет.

Пенсионный фонд проверил информацию и обнаружил, что женщина с двумя детьми уже давно прописана в «приобретаемой» квартире. Сделку признали фиктивной, и средства не перечислили. В отношении женщины возбуждено уголовное дело.

— Мы хотим обратить внимание всех мамочек, которым предлагают подобные сделки, что материнский капитал — это федеральные средства. Ответственность за нецелевое распоряжение лежит именно на владелице сертификата, — подчеркнула замначальника отдела социальных выплат амурского отделения Пенсионного фонда Елена Гончарова. — Все поданные документы специалисты проверяют в течение двух месяцев, при малейшем подозрении делаются запросы в различные ведомства.

Напомним, материнский капитал можно направить только на улучшение жилищных условий, получение образования детьми или на накопительную часть пенсии мамы.

Кстати:

Это не первая попытка обналичить материнский капитал в Амурской области. К примеру, 25 апреля этого года жительница Свободного хотела расплатиться сертификатом за долю в квартире, на время «подаренную» своей матери. В России уже несколько десятков подобных случаев заканчивались приговором суда. В конце сентября 2012 года жительница Новгородской области за заключение фиктивной сделки получила два года лишения свободы условно.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа