О парализованной жительнице Белогорска все забыли

Упавшая крыша разрушила жизнь семьи
11 августа 2012, 12:42
2547 27
Амурская область, 11 августа, portamur.ru. Пострадавшую во время ураганного ветра жительницу Белогорска Наталью Скрипченко вновь доставили в областную клиническую больницу. Женщину готовят к очередной операции. 

Как сообщил лечащий врач Натальи, заведующий отделением нейрохирургии Эдуард Хасаншин, состояние его пациентки можно оценить как удовлетворительное.

— Угрозы жизни нет. Что же касается неврологии, то здесь прогнозы сомнительные. Сейчас решаем, когда проводить операцию, не исключено, что она будет сделана на выходных, — рассказал Эдуард Хасаншин.

Женщине прооперируют грудной отдел позвоночника. После этого она, возможно, будет сидеть. Парализованная Наталья уже три месяца не может самостоятельно даже перевернуться в постели. Лежачей больной требуется сиделка. Ее роль круглосуточно выполняет пожилая мама Натальи — Валентина Гавриловна.     

Несчастье, буквально рухнувшее на Наталью, сломало жизнь всей семьи. Женщина — мать троих детей — потеряла работу. За съемную квартиру, в которой жила семья, стало нечем платить. Сейчас двое старших детей — 14-летняя Вика и 15-летний Сергей — живут в доме бабушки в Белогорском районе. Сама же женщина постоянно находится при дочери в больнице. Младшего, 2-летнего Сашу, забрали муж со свекровью.  

— Для меня главное — решить проблему с жильем. Я слышала, есть какой-то временный фонд. Нам бы всего на год, чтобы старшие окончили девятый класс. Школа, которую они посещают, — девятилетка, 10 и 11 классов нет. Переводиться в другую школу дети не хотят — до поступления всего один год, и хотелось бы, конечно, родную школу окончить, — говорит Наталья. 

Эта лишь одна из проблем, навалившихся на семью после трагедии. Сейчас Наталья с детьми живет на содержании мужа — грузчика в одном из предприятий района. Пенсией старается помогать мама Натальи. Однако этих средств едва хватает. Собрать детей в школу просто не на что.

— Мы всегда старались справляться своими силами. Никогда ни к кому не обращались за помощью. И если бы я могла передвигаться, то попыталась бы, конечно, сходить в администрацию, в соцзащиту. Никакой помощи нам оказано не было. Соцзащита предложила было встретиться, но в итоге все так и осталось на уровне слов, — говорит женщина.

После операции Наталья планирует оформить инвалидность. Но как пройти комиссию, будучи прикованной к кровати, остается загадкой. Также как и где взять средства на школьные принадлежности и одежду детям.  

Между тем уголовное дело по факту падения крыши, покалечившей человека, возбуждено не было. В Белогорске полицейские продолжают вести доследственную проверку. Как рассказал начальник местного отдела полиции Павел Лапин, сейчас эксперты работают над рядом вопросов, ответы на которые помогут установить виновника случившегося.  Не исключено, что в итоге процессуальным решением станет отказ в возбуждении уголовного дела.  

Наталья же уже четыре дня ждет назначения операции и надеется, что она принесет хоть немного облегчения.  

Для тех, кто хочет помочь семье пострадавшей Натальи Скрипченко, ИА «Порт Амур» публикует номер телефона ее мамы, Валентины Гавриловны: 8-914-585-50-01.

Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 11 августа 2012 в 15:51
какая ужасная трагедия
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 11 августа 2012 в 17:29
вспомнилась история про ее землячку - бомжа катю. как выли общественники о ее несчастной доле, как на дыбу поднимали белогорскую администрацию, которая должна якобы предоставить ей жилье, как катю в парикмахерскую за ручку водили и проч. и проч.
0 0
Самуил
Цитировать Имя
Самуил, 11 августа 2012 в 19:18
Печально, что у нас всегда дело нет до людей у которых жизненные проблемы. И администрации Белогорска конечно до этого нет дела, хотя они прямые виновники этой катастрофы. Хотя Милюкову всегда есть дело до бездомных, потому что они могут работать и приносить прибыль. А зачем ему нужна многодетная мать инвалид? Что с неё взять? Вот так у нас умеют защищать и помогать многодетным матерям.
0 0
Yuli
Цитировать Имя
Yuli, 11 августа 2012 в 22:34
Цитата
матрёшка пишет:

вспомнилась история про ее землячку - бомжа катю. как выли общественники о ее несчастной доле, как на дыбу поднимали белогорскую администрацию, которая должна якобы предоставить ей жилье, как катю в парикмахерскую за ручку водили и проч. и проч.

А ее же не надо спасать морально "Одумайся, опомнись, давай мы тебя изменим". Здесь просто денег дать надо - это сложнее. Какая разница чье здание, власти и так могли бы помочь, не такой огромный у них город, а пострадала от несчастного случая - не проследили за состоянием здания.
0 0
Вован
Цитировать Имя
Вован, 11 августа 2012 в 23:27
Я поражаюсь с лицемерия человеческого. В мире ежедневно умирают сотни людей, и более ужасными и трагическими смертями, и всем насрать с высокой колокольни. Но стоит только об этом написать жалостливую статейку, как читатель ВНЕЗАПНО наполняется пониманием и состраданием. На самом деле всем насрать. Мне насрать, и тем кто сейчас меня читает тоже на неё насрать. Это просто жизнь, она такая, и подобные ситуации случаются постоянно вокруг вас, просто вы их не видите, да и не хотите видеть. Потому что всегда есть свои проблемы, которые важнее чужих проблем, на сколько бы они не были серьёзными.
0 0
MNV
Цитировать Имя
MNV, 11 августа 2012 в 23:46
Цитата
матрёшка пишет:
вспомнилась история про ее землячку - бомжа катю. как выли общественники о ее несчастной доле, как на дыбу поднимали белогорскую администрацию, которая должна якобы предоставить ей жилье, как катю в парикмахерскую за ручку водили и проч. и проч.
Это ведь не "героический подвиг" по возвращению человеческого облика бомжам. Тут человек обыкновенный: любящий свою семью, до ЧП работающий, не злоупотребляющий, живущей нормальной жизнью.
Поэтому, когда случается несчастье с такими людьми, которые к тому же привыкли не требовать, а самостоятельно справляться со всеми трудностями, но в настоящий момент не могут, то всё заканчивается на стадии понимающих и сочувствующих лиц и обещаний чиновников "помочь", "не оставить", "решить любые проблемы". Проходит время и очень часто слова в дело не переходят. Либо дела свершаются только на бумаге в виде отчета о проведенных соцмероприятиях.
Конечно, в Конституцией РФ каждому гражданину гарантированы право на жизнь (ст.20 Конституции), соцобеспечение в случае болезни, инвалидности и для воспитания детей(ст.39) и защита государством материнства и детства (ст.38). Но чтобы добиться этих самых гарантий и прав, нужно иметь отменное здоровье, быть очень упорным (и упёртым) и в достаточной мере наглым. Только при наличии всех этих качеств есть надежда получить хоть какую-то поддержку от государства.
0 0
Наталья
Цитировать Имя
Наталья, 12 августа 2012 в 00:05
С миру по нитке. Справятся. Добрые люди найдутся.
0 0
просто добрый
Цитировать Имя
просто добрый, 12 августа 2012 в 09:53
До корректировки текст новости был гораздо жестче по отношению к властям Белогорска... :sarcasm:
0 0
тоже из Белогорска
Цитировать Имя
тоже из Белогорска, 12 августа 2012 в 11:18
Цитата
просто добрый пишет:
До корректировки текст новости был гораздо жестче по отношению к властям Белогорска...
До корректировки текст был гораздо тупее по отношению к профессии "журналист"...
0 0
тоже из Белогорска
Цитировать Имя
тоже из Белогорска, 12 августа 2012 в 11:29
Цитата
Самуил Маршак пишет:
Печально, что у нас всегда дело нет до людей у которых жизненные проблемы. И администрации Белогорска конечно до этого нет дела, хотя они прямые виновники этой катастрофы.
Поясните, а в чем собственно администрация Белогоска прямо виновата в случае, когда с частной собственности в результате природной стихии слетела крыша?
Цитата
Самуил Маршак пишет:
Хотя Милюкову всегда есть дело до бездомных, потому что они могут работать и приносить прибыль. А зачем ему нужна многодетная мать инвалид? Что с неё взять? Вот так у нас умеют защищать и помогать многодетным матерям.
а это вообще о чем? какие блин бездомные?
Каждый день случаются человеческие трагедии. Поясните, задача местной власти - ежедневно утешать каждого с кем случилось несчастье и всем оказывать помощь? Это, по-вашему, входит в ее полномочия?

На самом деле, Порт-Амур озаботился горячей темой на выходные. Нашли плаксивый материал, журналист накрутила хрен знает что, зато число просмотров зашкаливает...

Тщательнее надо, коллеги....((((
0 0
просто добрый
Цитировать Имя
просто добрый, 12 августа 2012 в 13:33
Цитата
тоже из Белогорска пишет:

Цитата
Самуил Маршак пишет:

Печально, что у нас всегда дело нет до людей у которых жизненные проблемы. И администрации Белогорска конечно до этого нет дела, хотя они прямые виновники этой катастрофы.

Поясните, а в чем собственно администрация Белогоска прямо виновата в случае, когда с частной собственности в результате природной стихии слетела крыша?

Каждый день случаются человеческие трагедии. Поясните, задача местной власти - ежедневно утешать каждого с кем случилось несчастье и всем оказывать помощь? Это, по-вашему, входит в ее полномочия?

131-й федеральный закон почитайте, если что, статьи 14 и 15. И еще: Наталья Скрипченко не является гражданкой РФ, жителем города Белогорска и избирателем? Белогорск настолько большой город (многомиллионный мегаполис прям!), что городская власть не может дойти и помочь человеку, пострадавшему в результате происшествия, получившего широкий резонанс? Впрочем, это уже привычная вещь в нашей стране: когда случается какое-нибудь положительное событие, так к нему "прислоняются" все, чтобы показать своё якобы участие, сфотографироваться рядом и раструбить об этом в СМИ. А как только происходит ЧП, трагедия у "маленького человека", так сразу говорят, что "у нас этих полномочий по закону нету". А по-человечески - есть?
0 0
тоже из Белогорска
Цитировать Имя
тоже из Белогорска, 12 августа 2012 в 14:55
Ну вот видите, вы сами себе противоречите: власть дойти не может, а если дойдет, то раструбит. И так и так - все равно плохо.
По-человечески: когда женщина находилась в больнице цитируемого хирурга попросили уделить ей персональное внимание, предпринимателя попросили встретиться с родственниками и оказывать всяческую помощь. Предприниматель встретился, помощь предложил, оставил свой номер телефона, сказав - звоните. Он готов если надо купить кресло-коляску, дать денег, оплатить лечение и т.д. Надо было про это раструбить в СМИ?
Почему сложилась нынешняя ситуация - надо разбираться. Может недозвонились, может предприниматель закрутился. Хорошо что Порт-Амур тему поднял, плохо что крайних некорректно назначили.
По ст. 14: в ней 38 вопросов местного значения и ни одного под этот случай. Уточните, может я чего не нашла.
Вы предлагаете в администрациях городов и районов вести реестр всех несчастных случаев (как получивших общественный резонанс, так и нет) и отслеживать: кто куда ходил проведывать, кто оказал помощь, кто ответственый и т.д.?

ЗЫ может поблема в этом: "Наталья Скрипченко не является гражданкой РФ, жителем города Белогорска и избирателем?"
14 октября в Белогорске выборы. Появление этой "новости" можно расценить, как кому-то понадобилось любую ситуацию использовать против действующего главы. Который никакого отношения к проишествию не имеет.

ЗЫЫ вы не ответили на мой вопрос "Поясните, а в чем собственно администрация Белогоска прямо виновата в случае, когда с частной собственности в результате природной стихии слетела крыша?"
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 12 августа 2012 в 15:01
Цитата
тоже из Белогорска пишет:

14 октября в Белогорске выборы. Появление этой "новости" можно расценить, как кому-то понадобилось любую ситуацию использовать против действующего главы.

вы не позорились бы лучше со своей паранойей.
0 0
тоже из Белогорска
Цитировать Имя
тоже из Белогорска, 12 августа 2012 в 15:21
вы бы за базаром следили, матрешка
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 12 августа 2012 в 15:23
бандитский сленг. вы точно представляете администрацию белогорска?
кстати, вы мне угрожаете?
0 0
тоже из Белогорска
Цитировать Имя
тоже из Белогорска, 12 августа 2012 в 16:25
Цитата
матрёшка пишет:
кстати, вы мне угрожаете?
вот где паранойя :wall:
0 0
просто добрый
Цитировать Имя
просто добрый, 12 августа 2012 в 17:11
Цитата
тоже из Белогорска пишет:

ЗЫ может поблема в этом: "Наталья Скрипченко не является гражданкой РФ, жителем города Белогорска и избирателем ?"

14 октября в Белогорске выборы. Появление этой "новости" можно расценить, как кому-то понадобилось любую ситуацию использовать против действующего главы.
Если учитывать, что "Порт Амур" - прогубернаторское СМИ, то даже подумать страшно, кому это понадобилось... :sarcasm:
0 0
тоже из Белогорска
Цитировать Имя
тоже из Белогорска, 12 августа 2012 в 18:21
да уж, если почитать новости на Амур.инфо то даже страшно представить про"какое" это СМИ :o
На самом деле все просто.
Я не утверждала, что это связано с выборами. Только ответила на реплику, в которой значилось "избиратель" вкупе с наездом на администрацию Белогорска.
Тем не менее (если вас это так заинтриговала) можно предположить, что может и связано, но не через прокакие-то СМИ. Пришел кто нужно, поговорил со знакомым журналистом, попил чайку - новость на ленте...
А если серьезно, то девушке, готовившей этот материал в первоначальном варианте надо посоветовать научиться собирать фактуру. Тупеж был полнейший...без обид.
0 0
ATaka
Цитировать Имя
ATaka, 12 августа 2012 в 18:32
Во разборы то!
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 12 августа 2012 в 18:39
тоже из Белогорска, это очень серьезное обвинение. вы ведь не хотите, чтобы вас обвинили в клевете. факты предоставьте, а не свои фантазии.
а то уже такой ерунды понаписали!
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.