Жителям Буреи угрожает мертвое сухое дерево

Жителям Буреи угрожает мертвое сухое дерево

Чиновники отмахиваются от проблемы селян
01 июля 2012, 11:35
7832 7
Бурейский район, 29 июня, portamur.ru. Мертвое сухое дерево угрожает жителям поселка Бурея. Огромный тополь на Деповской, 28 при малейшем порыве ветра может рухнуть на жилые дома, линии электропередачи, или покалечить людей. Жители устали просить помощи у чиновников и написали в СМИ.

«Мы неоднократно в течение пяти лет обращались с просьбой спилить это дерево, но в ответ — только сухие отговорки. Электрики говорят, что отпиливают только ветки, мешающие линии электропередачи. Администрация Буреи отвечает, что тополь находится на территории дома и хозяева сами должны решать эту проблему. А хозяйка, которая владеет этим домом, там никогда не жила и не живет», — пишут жители.

Такая опасная ситуация далеко не единична. На усадьбе дома в Новобурейском одна из сухих берез рухнула еще осенью прошлого года, остальные ожидают своего часа. Тополя здесь пока не сухие, но выросли в три раза выше дома. При ветре огромные ветки летят на крышу дома, на дорогу. А рядом в опасной близости находятся сразу три линии электропередачи, одна из них — высоковольтная.

Однажды в Новобурейском на провода упала сухая лиственница. Соседи не сразу поняли, почему в домах погас свет. Электрики быстро восстановили элекроснабжение, но ситуация могла развиваться по-другому сценарию, ведь вокруг стоят деревянные дома. Случай, когда дом загорелся из-за того, что ветка дерева задела провода, был на этой же улице несколько лет назад. Тогда это случилось под вечер, и пламя заметили соседи, они же помогли его потушить.

У администраций поселений ответ один — находится на усадьбе, значит, это проблема хозяев, им ее и решать, вернее, платить. Как сообщили в «Бурейских коммунальных системах», спиливание одного дерева обойдется частнику в 5 000 рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа