Жителям Новоспасска бесплатно привезут шифер и стекло для ремонта домов

В трех районах области оперативно восстанавливают крыши и убирают завалы после циклона
16 августа 2016, 17:02
1906 2
Амурская область, 16 августа, ИА «Порт Амур». Несколько населенных пунктов Бурейского, Архаринского и Михайловского районов пострадали от сильного ветра, который сносил крыши домов, оставлял села без электроснабжения. Ход восстановительных работ проконтролировал губернатор Амурской области Александр Козлов, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.



Губернатор посетил село Родионовка Бурейского района.



— В результате стихии в селе пострадали крыши 43 домов. На 12 строениях полностью отсутствовали кровля и стропильная система. Но 19 домов уже удалось восстановить, продолжаем работу, — рассказал глава Бурейского района Андрей Литвинов.



Андрей Литвинов рассказал, что весь необходимый для проведения работ объем материала имеется, однако в селе не помешали бы лишние рабочие руки. Александр Козлов пообещал помочь с этим вопросом. Для ремонта крыш в Родионовку будут направлены строители. Средства на организацию работ выделит областной бюджет.



Во время оперативного совещания местные власти обратились к руководству МЧС с просьбой оставить группировку МЧС еще на 48 часов. Было принято положительное решение. Местные жители отмечают, что спасатели выполняют действительно большой объем работы, в частности, очищают село от разлетевшихся во время циклона фрагментов крыш и других строений, поваленных деревьев, оказывают всю необходимую помощь жителям.



Кроме поврежденных крыш, здесь обсудили и последствия дождевого паводка в Бурейском районе.



— В этом году идут мощные ливневые дожди. То есть населенным пунктам угрожают не реки, а ливневые потоки, движущиеся по населенным пунктам. В итоге после циклона в Бурее было подтоплено 23 квартиры, в Новобурейском подтоплению подверглись 10 жилых домов. Граждане получат средства для компенсации ущерба: 30 тысяч из бюджета области, 10 тысяч — из бюджета района. Решается вопрос оказания помощи через органы социальной защиты, — рассказал Андрей Литвинов.



Глава региона посетил и село Новоспасск Архаринского района. Сильный ветер здесь также повредил кровли жилых домов. В муниципалитете не было достаточного количества шифера, поэтому губернатор поручил срочно направить стройматериалы в Новоспасск из соседнего Бурейского района.



— Этот шифер не продается, а предоставляется гражданам безвозмездно. Глава района берет на себя обязанность привезти гражданам стекло, ведь у многих повреждены окна. Что касается уборки села от мусора, то в ближайшее время количество транспорта для этих целей будет увеличено, — обратился к жителям села Александр Козлов.

В Новоспасске также пострадала и крыша местной школы, поврежден забор. По словам главы Архаринского района Дмитрия Лукьянчука, все работы по восстановлению будут завершены к 1 сентября.



В Воскресеновке Михайловского района, которую также посетил губернатор, сильным ветром оказались повреждены крыши 16-квартирного жилого дома и местной школы. В результате оперативных действий районных властей и подсистемы РСЧС по временной схеме 16-квартирный дом был накрыт кровлей. На восстановление капитальной кровли школы будет выделено 1,6 миллиона рублей. На начало учебного года происшествие никак не повлияет, так как поврежден только участок крыши над спортивным залом.

Фото: Анастасия Семенец


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа